ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2012, 16:53

Ксения Собчак добивается возврата изъятых у нее СКР 1 млн евро и $480000 в судебном порядке

Ксения Собчак добивается возврата изъятых у нее СКР 1 млн евро и $480000 в судебном порядке
Фото с сайта sledcom.ru

Защита Ксении Собчак обратилась с жалобой в Басманный суд Москвы на следователей СКР, которые не возвращают крупную сумму денег, изъятую в ходе обыска у оппозиционерки, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката Генри Резника.

"Мы подали жалобу на незаконные действия органов расследования по изъятию и удержанию денег Ксении. При этом суд в нарушение порядка вместо того, чтобы назначить разбирательства в течение пяти суток с момента обращения, назначил разбирательства на 8 августа", — сообщил Резник.

По его словам, защита обжаловала назначение дела у председателя суда, потому что "он обязан следить за тем, чтобы дела рассматривались в установленный законом срок".

Резник обратил внимание, что следователям было направлено ходатайство о возврате денег Собчак, однако ответа нет и факт удержания ими средств не мотивируется.

"Деньги, которые были незаконно изъяты, должны быть возвращены. Мы будем разбираться по полной программе. Возможно, даже привлечем лиц, которые нарушили закон, к ответственности. Мы думаем об этом", — заключил адвокат.

Напомним, что один из лидеров оппозиции Ксения Собчак ранее была оштрафована судом за проведение несанкционированной акции. 11 июня следователи СКР провели обыск у нее и ряда оппозиционеров. Мероприятия проходили в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая. У телеведущей нашли конверты с большими денежными средствами. "Я человек рациональный, хорошо зарабатываю. У меня нет акций "Газпрома", я зарабатываю деньги тяжелым трудом. А где хранить деньги — в конвертах, кубышке, банках, — это мое личное дело", — прокомментировала тогда ситуацию Ксения Собчак. Она расценила произошедшее как политический заказ.

Между тем, по информации "Коммерсанта", в ходе обыска следователи нашли у телеведущей более 1 млн евро, 480 тыс. долларов и 480 тыс. руб. "Уже назначена налоговая проверка. Следствие также намерено выяснить, для каких целей могла предназначаться такая крупная сумма, расфасованная более чем в 100 конвертов",— заявили тогда в СКР. 14 июня ведомство отчиталось о судьбе этих денег. "Осмотр денежных средств, изъятых по месту жительства Ксении Собчак, пока не завершен из-за большого объема и необходимости проверки специалистом подлинности всех купюр", — говорилось в пресс-релизе СКР.