ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2012, 17:27

Ольга Ведерникова из Верховного Суда вновь получила шанс стать судьей ЕСПЧ

Ольга Ведерникова из Верховного Суда вновь получила шанс стать судьей ЕСПЧ
судья ВС РФ Ольга Ведерникова Фото с сайта www.soprotivlenie.org

Судья-криминалист из ВС РФ Ольга Ведерникова благодаря самоотводу Людмилы Новоселовой вновь получила шанс стать судьей Европейского суда по правам человека. Эту информацию редакции "Право.Ru" подтвердили в Министерстве юстиции РФ.

Напомним, что в конце июня Парламентская ассамблея Совета Европы отменила назначенные на сегодня выборы нового российского судьи Страсбургского суда. По словам вице-спикера ПАСЕ, главы думского комитета по делам СНГ Леонида Слуцкого отсрочка была связана с "чисто процедурным моментом" — самоотводом судьи ВАС Людмилы Новоселовой, которая была одной из трех кандидатов, представленных Россией на пост судьи ЕСПЧ (подробнее читайте в статье "Самоотвод Людмилы Новоселовой сорвал выборы российского судьи в ЕСПЧ").

Изначально в список российских претендентов в судьи Европейского суда по правам человека входила судья Верховного Суда Ольга Ведерникова, но в феврале ее кандидатура была заменена Новоселовой. Сейчас произошел обратный обмен — теперь в шорт-листе кандидатов, помимо судьи ВАС Дмитрия Дедова и профессора права Андрея Бушева, вновь появилась фамилия Ведерниковой. Согласно требованиям ПАСЕ, среди трех кандидатов от страны на пост судьи ЕСПЧ должна быть как минимум одна женщина.

Ведерникова с 2009 года работает судьей ВС, она профессор кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии Минюста и дочь судьи в отставке Конституционного Суда Николая Ведерникова. В 2005 году Ведерникова опубликовала "манифест юриста-антиглобалиста", в котором говорится, что обладать приоритетом над законодательством России может только ратифицированный международный договор, а в РФ можно применять только положения международного уголовного права, которые согласуются с принципами российской правовой системы.

Ведерниковой в октябре предстоит пройти собеседование в Страсбруге, которое 15 июня уже прошли двое других кандидатов — Дедов и Бушев. Предположительно, также в октябре пройдут выборы, результат которых определит, кто станет новым судьей в ЕСПЧ от России вместо уходящего в отставку 1 ноября 2012 года Анатолия Ковлера.