ПРАВО.ru
Интерправо
26 июня 2012, 15:00

Самоотвод Людмилы Новоселовой сорвал выборы российского судьи в ЕСПЧ

Самоотвод Людмилы Новоселовой сорвал выборы российского судьи в ЕСПЧ
Фото Право.Ru

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) отменила назначенные на сегодня выборы нового российского судьи Страсбургского суда. По словам вице-спикера ПАСЕ, главы думского комитета по делам СНГ Леонида Слуцкого отсрочка связана с "чисто процедурным моментом" — самоотводом судьи ВАС Людмилы Новоселовой, ставшей одной из трех кандидатов, представленных Россией на пост судьи ЕСПЧ. Тем временем, российские правозащитники продолжают добиваться отмены итогов конкурса по отбору судей как несоответствующей требованиям ПАСЕ.

О том, что список кандидатов от России на пост судьи в Европейском суде по правам человека отклонен руководством Парламентской ассамблеи Совета Европы, стало известно накануне. Информация о причинах появилась несколько позже — о самоотводе кандидата, имя которого не сообщалось, было сказано в официальном отчете бюро и комитета по отбору судей ПАСЕ, пишет "Коммерсант". Причины самоотвода Новоселовой точно не известны – накануне она не была доступна для комментариев. Глава аппарата уполномоченного при ЕСПЧ Андрей Федоров накануне заявил, что судья сняла свою кандидатуру "по личным обстоятельствам".

Однако существуют и неофициальные версии того, что побудило Людмилу Новоселову отказаться от поста судьи ЕСПЧ. Так, ряд опрошенных изданием юристов связывают самоотвод судьи с результатами состоявшегося 15 июня собеседования с представленными Россией кандидатами комитета ПАСЕ на предмет соответствия претендентов требованиям Совета Европы. По другой версии, самоотвод оказался дипломатическим прикрытием того, что ПАСЕ отказалась согласовывать список, состоящий из специалистов исключительно по коммерческому праву.

В ПАСЕ российским властям предложили номинировать нового кандидата, который потенциально может сменить Анатолия Ковлера, полномочия которого истекают 1 ноября 2012 года. До настоящего времени кроме Людмилы Новоселовой на пост Ковлера претендовали еще два юриста - профессор права Андрей Бушев и судья Высшего Арбитражного Суда Дмитрий Дедов. По словам Федорова, в качестве третьего кандидата Минюст в ближайшее время предложит Президенту РФ кандидатуру судьи Верховного Суда Ольги Ведерниковой.

Ведерникова с 2009 года работает судьей ВС, она профессор кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии Минюста и дочь судьи в отставке Конституционного Суда Николая Ведерникова. В 2005 году Ведерникова опубликовала "манифест юриста-антиглобалиста", в котором говорится, что обладать приоритетом над законодательством России может только ратифицированный международный договор, а в РФ можно применять только положения международного уголовного права, которые согласуются с принципами российской правовой системы.

Между тем, правозащитники настаивают на необходимости проведения нового открытого конкурса по отбору кандидатов в судьи – соответствующий судебный процесс был инициирован Московской Хельсинской группой. Как ранее сообщало "Право.Ru", в МХГ считают, что власти "эффективно предотвратили проведение открытого, прозрачного конкурса и сделали практически невозможным отбор наиболее достойных кандидатов". В своем письме комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммербергу, генеральному секретарю Европейского парламента Клаусу Велле и президенту ПАСЕ Луису Марии де Пуг правозащитники из МХГ указывали на неправильно организованную подачу заявок на участие в отборе. Подчеркивая, что заявки подавались в июле, когда большинство возможных кандидатов находятся в отпуске, члены МХГ отметили, что "скорость подачи документов не является самым важным принципом отбора достойнейших кандидатов, если учесть, что многие российские юристы практически не могли знать об объявленном конкурсе".

Также правозащитники не одобряли то, что фактически отсутствовала информация об отборочной комиссии, что вызывало "серьезные опасения" по поводу ее беспристрастности и компетентности. Помимо этого в МХГ заявляли, что отбор, проводимый лично президентом, "отвращает" достойных претендентов от участия в конкурсе.

Отмены итогов конкурса, начатого 1 июля 2011 года, добиваются Каринна Москаленко и адвокат Александр Манов. Они заявляют о несоответствии процедуры отбора требованиям ПАСЕ о соблюдении принципов демократичности, прозрачности и недискриминации. Однако иск Москаленко был отклонен Замоскворецким районным судом уже после того, как список кандидатов был отправлен в ПАСЕ, а иск Манова и вовсе не был рассмотрен – судьи сослались на неполный комплект документов. Оба решения были оспорены в Мосгорсуде в июне. В результате апелляция Манова была удовлетворена.