ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2012, 19:35

Суд оставил девушек из Pussy Riot встречать 2013 год в тюрьме

Суд оставил девушек из Pussy Riot встречать 2013 год в тюрьме
Фото с сайта radiovesti.ru

Хамовнический суд Москвы сегодня продлил участницам панк-группы Pussy Riot, обвиняемым в хулиганстве в Храме Христа Спасителя, срок содержания под стражей до 12 января 2013 года. Такое решение приняла судья Марина Сырова. Вместе с тем судья не успела разрешить ходатайства защиты подсудимых о вызове в суд президента РФ Владимира Путина и патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, а также решить, в открытом или закрытом режиме будет проходить процесс.

Сегодня в Хамовническом суде вновь были предприняты повышенные меры безопасности — выставлены кордоны из судебных приставов, которые никого не пропускали, а у установленных поперек проезжей части ограждений дежурили и полицейские ПАЗики. Это вызвало недовольство не только у пришедших на этот процесс сторонников участниц группы Pussy Riot, журналистов, которых стали пропускать в здание суда только в 10.30 утра, но и тех, чей путь лежал на работу, в библиотеку, в гости через 7-ой Ростовский переулок. Приставы отправляли прохожих под проливным дождем в обход и не слушали никаких просьб.

Кроме того, долгое время судебный пристав убеждал корреспондента "Право.Ru" в том, что в суд будут допущены только съемочные группы, а пищущие журналисты нет. На вопрос, чье это было распоряжение, он отвечал лаконично — "это распоряжение руководства". На вопрос, чье именно, он сказал: "Председателя" (видимо, председателя Хамовнического районного суда Виктора Данилкина). Тем не менее, в здание суда всю прессу запустили. На протяжении 45 минут съемочные группы телеканалов, фотокорреспондентов и других журналистов досматривали приставы и записывали их паспортные данные. К 11 часам утра, когда должен был начаться процесс, в холле здания суда столпились порядка 70 представителей СМИ.

К ним вышел адвокат подсудимых Николай Полозов и рассказал, что попытался сдать в канцелярию суда ходатайство о вызове в качестве свидетелей по делу Президента РФ Владимира Путина и патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Однако, по его словам, документ отказались принять.

В это время уже традиционно недалеко от кордона сторонники Pussy Riot устроили очередную акцию под названием "фестиваль" в поддержку Pussy Riot — Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Среди присутствующих был писатель Борис Акунин, поэт Лев Рубенштейн, художник Андрей Бильжо. Спустя пару часов стало известно о том, что за раздачу листовок были задержаны два человека.

До 12.15 журналистов томили на лестнице между этажами суда в ожидании Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич. Приставы требовали от журналистов то подняться, то спуститься по лестнице, но из-за несогласованных действий самих приставов, которые периодически хамили собравшимся, организовать собравшихся не удавалось. Спустя почти час приставам удалось все-таки "расчистить" ступеньки, и в зал, спустившись с четвертого этажа, прошли подсудимые. После этого в зал стали запускать на несколько минут съемочные группы телеканалов, а пресс-секретарь Хамовнического суда Дарья Лях предупреждала всех, что интервью брать нельзя — сразу последует удаление из суда.

В это время председатель суда Виктор Данилкин объяснял депутату (уточнить имя не удалось), пришедшему на процесс, что его не пустят на предварительные слушания, которые по закону проводятся в закрытом режиме.

После завершения заседания стало известно о том, что сегодня предварительные слушания не закончатся. Судья Сырова успела рассмотреть и удовлетворить только ходатайство гособвинения о продлении срока содержания под стражей Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич на 6 месяцев до 12 января 2013 года (срок их ареста истекал 24 июля).

Затем пресс-секретарь Хамовнического суда Дарья Лях рассказала, что стороны заявили порядка 10 ходатайств, в том числе о вызове в качестве свидетелей Путина и патриарха Кирилла. "Окончательное постановление по предварительным слушаниям будет оглашено 23 июля", — сказала она, отметив, что гособвинитель просил предоставить ему время для подготовки позиции по заявленным ходатайствам защиты.

Адвокат участниц панк-группы Виолетта Волкова заявила журналистам, что защита в понедельник обязательно обжалует постановление о продлении срока содержания под стражей в вышестоящей инстанцией.

Журналисты моментально окружили вышедших из здания суда адвокатов Pussy Riot, после этого сотрудники полиции начали настойчиво требовать от собравшихся "освободить проезжую часть". После нескольких минут препирательств представителей прессы и адвокаты все-таки переместились на тротуар. Примечательно, что за время, пока длилась импровизированная пресс-конференция, ни одна машина по переулку так и не проехала — кордоны так и не были сняты.

Адвокат Марк Фейгин очень эмоционально делился мнением о том, что сегодня "в очередной раз было доказано то, что сторона защиты выполняет формальную функцию" в этом процессе.

"Ни о каком правосудии речи не идет. Это репрессии. Расправа над нашими подзащитными по политическим мотивам. О праве речь не идет в принципе", — громыхал он. Ему вторил Полозов, по словам которого, единственное правовое решение этого дела — его прекращение и реабилитация подсудимых.

В качестве иллюстрации абсурдности процесса Фейгин рассказал о том, что в зале суда во время процесса лежит огромный ротвейлер. "Блюет и срет постоянно. За ней постоянно убирают. Зачем собака? Они [подсудимые] и так в клетке", — удивлялся он.

"Эта собака напомнила мне процессы, которые происходили в фашистской Германии", — поделился впечатлениями Полозов.

А адвокат Виолетта Волкова напомнила, что защита потерпевших в качестве аргумента для продления срока содержания под стражей подсудимым, сослалась на убийство муфтия в Татарстане. "Якобы случившиеся убийство муфтия было спровоцировано действиями наших подзащитных, и поэтому они являются опасными для общества и их надо закрыть", — сказала Волкова и добавила, что это абсурдно.

Напомним, что уголовное дело участниц группы Pussy Riot вчера было передано в Хамовнический суд столицы, после того, как прокуратура Центрального административного округа ознакомилась с ним всего за день и утвердила обвинительное заключение. 22-летняя Надежда Толоконникова, 29-летняя Екатерина Самуцевич и 24-летняя Мария Алехина обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство). Их следствие считает тремя из пяти девушек, которые в конце февраля устроили в храме Христа Спасителя в Москве так назваемый панк-молебен. "Желая нанести еще более глубокие духовные раны православным христианам, разместившись на возвышенности перед иконостасом в алтарной части храма, встав на специальное место, предназначенное для чтения текста Священного Писания, произнесения церковных молитв и проповедей, соучастницы сняли с себя верхнюю одежду и остались в крайне непристойном для подобного места виде. При этом на свои лица они одели маски вызывающе-яркой расцветки. Затем Самуцевич расчехлила электрогитару, а Толоконникова включила фонограмму с заранее подготовленной песней оскорбительного и богохульного содержания для православных верующих граждан", — так описывается случившееся в пресс-релизе прокуратуры.

Все материалы по этой теме здесь