ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2012, 20:47

Суд запретил сотовым операторам отключать за неуплату "электронные браслеты" осужденных

Суд запретил сотовым операторам отключать за неуплату "электронные браслеты" осужденных
Фото с сайта 21region.org

В Липецкой области суд исключил из контрактов УФСИН с сотовыми операторами незаконные положения о возможном отключении "электронных браслетов" осужденных, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Электронные браслеты" в регионе используются для контроля в онлайн-режиме за перемещением 177 осужденных к ограничению свободы. Для обеспечения их бесперебойного функционирования между Управлением ФСИН по области и операторами сотовой связи были заключены госконтракты на предоставление и круглосуточное использование каналов связи. Общая стоимость контрактов составила около 3,5 млн рублей.  

"При этом в качестве имущественной ответственности сторон закреплялось право оператора в случае несвоевременной оплаты услуг по истечении 6 месяцев с момента уведомления в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть договор", — говорится в сообщении.

Однако данное условие противоречило ФЗ "О связи", по которому оператор при исполнении госконтракта не вправе прекращать оказание услуг связи без письменного согласия заказчика. В надзорном ведомстве высказали опасения, что это могло привести к росту рецидивной преступности в регионе.

В связи с этим прокуратура области обратилась в суд с требованием признать положение госконтракта об оказании услуг телефонной связи между УФСИН России по и операторами связи недействительными, поскольку в силу ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона, является ничтожной. Суд удовлетворил иск прокуратуры.

Между сторонами было заключено дополнительное соглашение с перечнем каналов связи, на которые не распространяется право оператора прекращать услуги в одностороннем порядке.