ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2012, 20:39

Медведев заявил о подготовке к началу приватизации земельных участков

Медведев заявил о подготовке к началу приватизации земельных участков
Фото с сайта www.vesti.ru

О необходимости готовиться к приватизации земельных участков заявил премьер РФ Дмитрий Медведев, объяснив это тем, что большое количество свободной земли не используется, сообщает правительственная пресс-служба.

"Огромное количество земель, которые пригодны для строительства, не используется, в том числе те земли, которые находятся в ведении министерств и ведомств", — заявил Медведев на встрече с руководителями рабочих групп "Предпринимательской инициативы".

Он подчеркнул, что даже в Московской области, которая активно вовлечена в коммерческий оборот и "где земля самая "золотая", большое количество неиспользуемых земель, которые закреплены за общественными организациями, земель ведомств, включая Министерство обороны.

"Очень часто имеем просто деградацию земельного фонда и отсутствие реальных возможностей для строительства, в том числе жилья, социальной инфраструктуры, решения насущных проблем, которые стоят перед гражданами", — сказал премьер, добавив, что "это задача, которую мы обязаны решать, и решать максимально быстро".

По словам Медведева, эксперты выступают за проведение массовой приватизации земли, в то время как "отдельные правительственные структуры" полагают, что приватизация возможна лишь после пересчета ее кадастровой стоимости, утверждения документов территориального планирования.

"И та, и другая позиция справедливы, — сказал премьер, — но я думаю, что все-таки нам нужно готовиться к приватизации и земельных участков тоже".