ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2012, 23:35

Институт проблем правоприменения назвал четыре основных фактора зависимости российских судей

Институт проблем правоприменения назвал четыре основных фактора зависимости российских судей
Институт проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Фото с сайта www.fontanka.ru

Институт проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге представил доклад "Как обеспечить независимость судей в России" — результат трехлетней исследовательской работы. Эксперты полагают, что ее отсутствие подтверждается такими "симптомами", как низкий уровень доверия общества к судам, присущий судебной системе обвинительный уклон и "шаблонность" в принятии решений. Причины сложившейся ситуации видятся авторам документа в четырех основных факторах. 

Первым среди них названо влияние председателей судов, которое существенно превышает предоставленные им законом полномочия. Вертикаль председателей признана в докладе "основным механизмом неформального правления в судебной системе". Следующим фактором является непрозрачная и многоступенчатая система назначения судей. Существующий порядок кадрового отбора исследователи считают "неадекватным" и подверженным влиянию органов исполнительной власти. Обращают внимание авторы документа и на влияние прокуратуры, которое ограничивает возможность судей районных судов выносить оправдательные приговоры, нарушая тем самым принцип равенства сторон в судебном процессе. Наконец, перегруженность судей также препятствует качественному рассмотрению дел, поскольку приводит к "конвейерному" подходу к осуществлению правосудия.

В документе содержится подробный анализ каждого из указанных факторов и описываются механизмы их влияния на судей. В качестве практических выводов обосновываются направления реформ, которые, по мнению авторов исследования, помогут постепенно повысить судейскую независимость. Среди них – изменение порядка назначения судей и председателей судов, а также отмена системы премирования и депремирования судей. Кроме того, предлагается отменить требование об обязательном изготовлении мотивировочной части решения (при условии, что стороны не заявляют о намерении его обжаловать), а также наделить помощников судей некоторыми процессуальными полномочиями, увеличив им при этом заработную плату в 2-3 раза. А для изменения отношений судов и гособвинения эксперты рекомендуют не считать отмену решения судьи его ошибкой, и, следовательно, поводом для начала дисциплинарного производства.

С полным текстом доклада можно ознакомиться на "Право.Ru" здесь