ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2012, 19:23

Бастрыкин доложил Путину, что власти Крымска подделали документ о введении режима ЧС

Бастрыкин доложил Путину, что власти Крымска подделали документ о введении режима ЧС
Фото с сайта rus.ruvr.ru

Следственный комитет РФ выяснил, что распоряжение администрации Крымска об объявлении чрезвычайной ситуации в связи с наводнением было подделано, сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин на совещании по ликвидации последствий стихийного бедствия в Геленджике, которое проводит Президент РФ Владимир Путин, передает РБК.

"Документ, который был принят администрацией города, а именно: решение об объявлении режима ЧС в связи с выпадением обильных осадков, был сфальсифицирован. Установлено, что никакого решения в ночь с 6 на 7 июля не принималось, оно было выпущено в 6 утра 7-го числа, когда большинство людей уже погибли", — заявил Бастрыкин.

По его словам, это решение носило "чисто формальный характер", в нем было 32 пункта, некоторые из которых были невыполнимы. Кроме того, некоторые пункты не реализовывались самой администрацией города. "Большинство действий, которые мы взяли из нормативного акта, не выполнялись и не реализовывались, в администрации творились хаос и неразбериха, что привело к гибели людей", — подчеркнул руководитель СКР.

Также Бастрыкин, сославшись на показания более 2 тыс свидетелей, обратил внимание, что система оповещения о наводнении практически отсутствовала. По его словам, документально установлено, что предупреждение получили только 52 человека в той части города, где работала автоматизированная система оповещения. Кроме того, отметил глава СКР, документально установлено, что оперативный штаб по ликвидации наводнения не был собран в первый день после трагедии. Бастрыкин подчеркнул, что 25 членов штаба не прибыли на его заседание, а еще пять человек не знали, что они состоят в этом штабе.

Напомним, что 6-7 июля на Краснодарский край обрушились проливные дожди, которые стали причиной гибели 171 человека. В Крымском районе, в частности в г. Крымске, сложилась наиболее критическая ситуация. Вода в этой сельской местности, где преобладает одноэтажная застройка, поднималась на уровень 7 м. По последним данным МЧС России, в пострадавших от наводнения населенных пунктах Краснодарского края не подлежат восстановлению 1614 домовладений. Всего при наводнении произошло подтопление 8000 жилых домов, в результате чего пострадали 53107 человек. Полностью утратили имущество 29000 человек, частично — 5500 человек.

Как сообщалось ранее, 22 июля были задержаны глава Крымского района Василий Крутько, мэр Крымска Владимир Улановский и исполняющий обязанности руководителя районного управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций Виктор Жданов, сообщал "Коммерсант". Задержания произошли за день до окончания срока, отведенного Владимиром Путиными ведомству Александра Бастрыкина, для того, чтобы разобраться в ситуации и найти виновных в гибели людей. Глава Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко пока осталась на свободе, так как находится в больнице.

По версии следствия, чиновники, халатно отнесшись к своим обязанностям, не довели до сведения местных жителей данные метеослужбы, которая 5 и 6 июля предупреждала об угрозе наводнения, а также "не определили возможных масштабов стихийного бедствия". По словам источника "Коммерсанта" в правоохранительных органах, поводом для задержания стали свидетельские показания жителей Крымска о том, что о надвигающемся бедствии их никто не оповестил. "В районной администрации заявляли на всех уровнях, что по телевидению была пущена бегущая строка с предупреждением, однако на деле никакой "строки" не было", — сказал собеседник газеты. Уголовное дело расследуется по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц).