ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2012, 15:19

Судят автоугонщиков, на счету которых 10 Lexus и Toyota Land Сruiser

Судят автоугонщиков, на счету которых 10 Lexus и Toyota Land Сruiser

В Алтайском крае перед судом предстанет группа угонщиков, похитивших 10 автомобилей Lexus, Toyota Land Сruiser и Toyota Camry на 11 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, группировка действовала с декабря 2009 по май 2010 года в Барнауле и Новосибирске. Сообщники подыскивали автомобили и следили за ними, "выбирая наиболее благоприятный момент для хищения". Один из них отключал охранные сигнализации и блокирующие системы автомобилей и запускал его двигатель. В это время остальные участники наблюдали за обстановкой и владельцем автомобиля. Затем они перегоняли похищенный автомобиль.  

С целью обеспечения безопасного сбыта на некоторых автомобилях злоумышленники изменяли идентификационные номера кузова, шасси и двигателя, а также удаляли с машин наклейки и т.д.

Угонщиков "прикрывал" 24-летний сотрудник дорожно-патрульной службы ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю. Он наблюдал за обстановкой в районах хищения машин под видом патрулирования на служебном автомобиле ДПС, участвовал в подыскивании и креплении подложных регистрационных знаков и перегонах угнанных машин.

В общей сложности сообщники похитили 10 дорогостоящих автомобилей Lexus, Toyota Land Сruiser и Toyota Camry и находящееся в них ценное имущество на сумму около 11 млн рублей.

6 членов группировки в возрасте от 27 до 34 лет в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении 10 эпизодов преступлений по ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, в особо крупном размере) и 6 эпизодах ст.326 УК РФ (использование заведомо подложных государственных регистрационных знаков в целях сокрытия преступления, подделка, уничтожение номера кузова, двигателя транспортного средства в целях сбыта, совершенное организованной группой) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение, ношение и передача огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств).

Материалы уголовного дела составляют 283 тома, из которых обвинительное заключение — 191 том, отмечают в СКР. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.