ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2012, 20:18

Водитель Hyundai Tucson, задавившая мать с годовалым сыном, приговорена к 5,8 года поселения и выплате 4 млн руб.

Водитель Hyundai Tucson, задавившая мать с годовалым сыном, приговорена к 5,8 года поселения и выплате 4 млн руб.

В Нижегородской области сегодня вынесен приговор местной жительнице, которая в пьяном виде задавила молодую женщину с ребенком, сообщила пресс-служба Нижегородского областного суда

Выксунский городской суд установил, что 36-летняя Жанна Рассадина 16 апреля 2012 г. около 20 часов 40 минут в состоянии алкогольного опьянения находилась за рулем автомобиля Hyundai Tucson. Не справившись с управлением, она выехала на тротуар и совершила наезд на пешеходов. В результате погибла 25-летняя женщина и ее годовалый сын.

По информации РИА Новости, количество алкоголя в парах выдоха Рассадиной составило 1,67 промилле (для сравнения, доза приблизительно в 4,2 промилле является смертельной). Произошедшее вызвало в Выксе большой общественный резонанс. Жители города устроили сход и потребовали для женщины самого сурового наказания.

Судом было рассмотрено ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, без допроса свидетелей и потерпевших, без изучения обстоятельств дела в ходе заседания. Учитывая позицию потерпевшей стороны, возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, судья вынес постановление о рассмотрении дела в общем порядке.

Суд признал Жанну Рассадину виновной в совершении преступления по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Ей назначено 5 лет и 9 месяцев колонии-поселения с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. Кроме того, суд взыскал с Рассадиной компенсацию морального вреда в размере 4 млн рублей в пользу родственников погибших.

Между тем, санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 9 лет.