ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2012, 18:34

УФСИН попрекает осужденных, державших 8-дневную голодовку в колонии, конфетами и сгущенкой

УФСИН попрекает осужденных, державших 8-дневную голодовку в колонии, конфетами и сгущенкой
Фото с сайта www.vesti.ru

О том, что 8-дневная голодовка заключенных в исправительной колонии №4 в городе Салавате была неполной, и осужденные покупали продукты в тюремном магазине, заявили в пресс-службе ГУ ФСИН по Башкирии, передает РИА Новости.  

Протестная акция в колонии прекратилась 28 июля. Массовый отказ от пищи, приготовленной в столовой колонии, осужденные объявили после смерти 35-летнего заключенного. В акции, по данным прокуратуры, приняли участие 599 осужденных. Эксперты установили, что заключенный скончался от болезни, а не от применения физической силы сотрудниками колонии. После этого в колонию приезжал представитель уполномоченного по правам человека в РФ Виктор Натаров. Кроме того, в причинах массовой голодовки в колонии, смерти осужденного и попытки суицида 5 заключенных разбираются представители следствия и прокуратуры.

Теперь представитель ФСИН утверждает, что во время акции осужденные активно отоваривались в магазине колонии. По его словам, за восемь дней протеста они купили почти 900 пачек чая и кофе, 200 кг конфет, 100 плиток шоколада, около 60 банок сгущенного молока. Кроме сладостей, осужденные активно приобретали мясные и рыбные консервы, вермишель и картофельное пюре быстрого приготовления.

"Всего за время отказа от горячей пищи заключенные получили от родственников посылки и бандероли общим весом 546 кг. Полного отказа от пищи не было, говорить, что это была голодовка, неверно", — сказал представитель ФСИН.

Он также отметил, что право покупать продукты в тюремном магазине имеют не все. Для этого необходимо иметь средства на лицевом счете. Кроме того, существует лимит ограничивающий размер расходов. В колониях особого режима, к которым относится ИК-4, осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, имеют право ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости не более 1 тысячи рублей. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях содержания — 2 тысячи рублей, а отбывающие наказание в строгих условиях содержания — 700 рублей.