ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2012, 11:56

Плакаты с надписями "Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммад – пророк Его" проверят на экстремизм

Плакаты с надписями "Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммад – пророк Его" проверят на экстремизм
Фото пресс-службы МВД РБ

МВД Татарстана направило в прокуратуру республики фотографии плакатов и флагов с мусульманского пикета для проверки на экстремизм, сообщает "Газета.Ru"  со ссылкой на "Интерфакс".

Фото также направлены в Казанский межрегиональный центр экспертиз при Казанском (Приволжском) федеральном университете

Пикет мусульман против "массовых незаконных задержаний" по делу покушения на религиозных деятелей республики состоялся 28 июля. Участники держали в руках флаги Татарстана и Союза татарской молодежи "Азатлык".

Кроме того, на акции протеста были плакаты с надписями: "Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммад – пророк Его", "Верующий мусульманин против экстремизма и терроризма", "Не дадим устроить второй Кавказ", "Минниханов, защити мусульман", "Требуем освободить невинных мусульман".

Напомним, что в середине июля, накануне священного для мусульман месяца Рамазан, в Казани была взорвана машина муфтия, председателя ДУМ Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова, он получил травмы. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов. Возбуждены уголовные дела по статьям "Терроризм", "Убийство" и "Покушение на убийство". На данный момент официально известно об аресте семерых подозреваемых. Однако, как писал еще 26 июля "Коммерсант" со ссылкой на данные казанских правозащитников, только в СИЗО столицы республики уже тогда находилось около 12 человек по данному делу. Всего же, по неофициальной информации, на конец июля число задержанных по этому делу уже перевалило за сотню.