ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2012, 23:32

В процессе Pussy Riot судья решила ускорить оглашение материалов дела, зачитывая только их заголовки

В процессе Pussy Riot судья решила ускорить оглашение материалов дела, зачитывая только их заголовки
Фото Право.Ru

В Хамовническом райсуде Москвы продолжается процесс по делу трех девушек из панк-группы Pussy Riot, отданных под суд за хулиганство из-за проведенной ими антипутинской акции в Храме Христа Спасителя. Судья отклонила пятое ходатайство о своем отводе, один из свидетелей признался во временном заблуждении, а судья решила ускорить оглашение материалов дела, зачитывая только их заголовки.

В четверг 10.40 суд над Pussy Riot продолжился ходатайством одной из подсудимых — Марии Алехиной — об отводе судье. Для Марины Сыровой он стал пятым в этом процессе. Алехина заявила, что судья игнорировала "факт попыток ходатайств" со стороны защиты, а при повторных попытках делала замечания с занесением в протокол без объяснения причин, чем нарушила ст.15 УПК (состязательность сторон), отводила вопросы потерпевшим и свидетелям без занесения в протокол, что представляет собой "грубое нарушение" ст.259 УПК РФ (протокол судебного заседания). При этом, добавила Алехина, судья позволяет себе "обращения, унижающие человеческое достоинство [подсудимых], игнорирует их реплики касательно здоровья", позволяет себе "насмешки по поводу жалоб на головокружение". В ходатайстве Алехина также пожаловалась на условия содержания: 3-часовой сон и 5-часовые переезды из СИЗО в суд в невентилируемом автомобиле негативно сказались на самочувствии девушек, и в среду им дважды вызывали "скорую".

"Исследование доказательств защиты еще не наступило, подсудимые пытаются прервать стадию представления доказательств стороной обвинения, — заявила адвокат потерпевших Лариса Павлова, и относительно их состояния здоровья высказалась так: — После врачей подсудимые хохотали, бросали реплики". А ее коллега, адвокат Алексей Таратухин заметил, что судья не может регулировать вентиляцию в автозаке. "А в этой части [ходатайство] тоже незаконно", — сказал он.

На еще один довод для отвода (во вторник Алехина указала на идентичность показаний потерпевших Сергея Белоглазова и Владимира Потанькина — они были написаны "как под копирку" с одинаковыми орфографическими ошибками и на сотню новых страниц в первом томе уголовного дела, но суд решил не исследовать этот факт) отреагировал третий адвокат потерпевших — Лев Лялин. "Эти доводы я могу расценить как [основание] для кассационной жалобы, но не для отвода", — сказал он.

Прокурор Александр Никифоров по традиции не нашел нарушения закона в действиях судьи. Однако огласить решение по ходатайству об отводе в этот день удалось не сразу: в 11.20 в приемную председателя суда поступил звонок о том, что суд заминирован. То, что это ложная тревога, стало ясно примерно через час, в 13.15 судья отклонила и пятый отвод, а затем приступила к допросу свидетелей.

Первой перед судом выступала уборщица Богоявленского кафедрального собора Елена Жукова. Она не присутствовала в Храме Христа Спасителя 21 февраля, "и ничего сказать по этому поводу не может", клип Pussy Riot не смотрела, а подсудимых видит впервые. Однако она стала свидетелем акции группы 18 февраля в Богоявленском соборе, где ее участники установили светоаппаратуру и "плясали под священными иконами", что ее "очень оскорбило", однако при этом работники собора "были довольны, что [девушки] быстро вышли", что позволило им "заняться своими делами". Описывая звуки, которые она услышала в храме, Жукова сообщила, что они "не были православными". Несмотря на то, что произошедшее в Богоявленском соборе, по ее мнению, является "недопустимым оскорблением православным", она не обращалась в правоохранительные органы, а на уточняющий вопрос Фейгина, кто попросил ее присутствовать в суде, ответила, что "администрация".

Другим свидетелем выступил Станислав Самуцевич — отец одной из девушек из Pussy Riot. Он сразу предупредил, что на вопросы, касающиеся его дочери, отвечать не будет, а на вопрос прокурора, были ли у Екатерины Самуцевич травмы головы, попросил "больше таких вопросов не задавать". В суде те показания, на которые рассчитывала сторона обвинения, он давать не стал и выступил против оглашения содержания разговора со следователем. По словам Самуцевича, тот не предупредил его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и он думал, что это не допрос, а беседа, в результате которой он получил бы разрешение на свидание с дочерью. "После ареста дочери я находился в душевном смятении, и эти высказывания — это мое временное заблуждение, я хотел облегчить судьбу дочери", — заявил Самуцевич. Тем не менее с разрешения суда представитель обвинения эти высказывания огласил.

- После знакомства с [Надеждой] Толоконниковой я заметил резкое изменение в ее [Екатерины] поведении, в связи с увлечением так называемым современным искусством. Толоконникова втянула мою дочь в так называемое движение феминисток, которое не соответствует нашей русской цивилизации. Мне казалось, что она [Екатерина] зомбирована, — процитировал материалы дела прокурор Никифоров.

В суде также должна была выступить знакомая Алехиной Мотильда Иващенко. Девушку дважды вызывали в зал, но ее не оказывалось на месте. Во второй раз после ее вызова был объявлен перерыв, журналистов вывели из зала на лестницу, а через несколько минут мимо них прошла сама Иващенко. Когда заседание возобновилось, прокурор пояснил, что она отказалась от дачи показаний, потому что плохо себя почувствовала. 

Около пяти вечера допрос свидетелей обвинения закончился. Защита попыталась заявить ходатайство о вызове своих свидетелей, но судья перешла к стадии оглашения материалов уголовного дела, зачитав названия документов.

- Оглашение только заголовка не является оглашением документа, — возразила защита.

- У меня замечание, занесите в протокол. Я требую, чтобы материалы уголовного дела зачитывались полностью! 8 томов уголовного дела невозможно запомнить наизусть! 2500 страниц невозможно запомнить наизусть, — воскликнула Алехина.

- Закон не обязывает оглашать материалы уголовного дела полностью, — возразила судья.

- Прокомментируйте ч.4 ст.271 УПК, — сказала на это Алехина. Ее реплика осталась без ответа, а вот замечание Толоконниковой нашло отражение в протоколе.

- Вы не сказали, что сегодня будут озвучены материалы уголовного дела, и я оставила записи в изоляторе. Я не могу быть готовой ко всему, — сказала она.

- Заносим в протокол, что Толоконникова не готова к процессу, — отреагировала на ее слова судья.

В итоге чтение заголовков продолжилось.

Заканчивая же изложение сегодняшних событий, стоит отметить, что адвокат Марк Фейгин сообщил о том, что обратится в правоохранительные органы "по факту сговора и отклонения запроса на получение показаний видеорегистратора". Речь идет о вчерашнем инциденте, когда адвокат Виолетта Волкова заявила о том, что 31 августа она стала свидетелем конфиденциального разговора двух адвокатов противоположной стороны с судьей в ее судебном зале. А Станислав Самуцевич заявил, что намерен обращаться в суд за защитой чести и достоинства. По его словам, в "порочащих" материалах СМИ его дочери "приписали заведомо ложные действия".