ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2012, 20:19

В Госдуму внесен проект закона "Об образовании в РФ", вводящий в России Болонскую систему образования

В Госдуму внесен проект закона "Об образовании в РФ", вводящий в России Болонскую систему образования

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму "всеохватывающий" законопроект "Об образовании в Российской Федерации", который предусматривает внесение изменений более чем в 100 федеральных законов, сообщается в материалах ГД.

Проект единого российского закона об образовании всех уровней был разработан в 2010 году рабочей группой, созданной Комиссией по законопроектной деятельности. За два года законопроект прошел беспрецедентное общественное обсуждение в рамках парламентских слушаний, совещаний школьных педагогов и преподавателей вузов, а также на "профильных" интернет-сайтах (www.zakonoproekt2010.ru (около 11 000 комментариев), www.edu.crowdexpert.ru (6 000 предложений), www.zakon.government.ru (более 300 предложений).

Как отмечается в пояснительной записке к документу, одной из новелл законопроекта является закрепление понятийного аппарата, устанавливающего наиболее значимые и часто употребляемые понятия и определения (образование, воспитание, образовательная программа, квалификация, образовательная деятельность и другое). Введение соответствующих положений в законопроект позволит унифицировать используемые в сфере образования понятия и привести к единообразию в этой части правоприменительную практику.

В законопроекте с учетом Болонской декларации, Международной стандартной классификации образования уточняется система уровней образования в РФ, а также корректируются названия отдельных уровней. Закрепляются следующие уровни общего образования: 1) дошкольное образование; 2) начальное общее образование; 3) основное общее образование; 4) среднее общее образование; и уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура; 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, вводится еще один уровень высшего образования — высшее образование - подготовка кадров выcшей квалификации, к которым будут отнесены программы подготовки научно-педагогических кадров, программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки. Введение подготовки кадров высшей квалификации в качестве самостоятельного уровня высшего образования также соответствует принятой в большинстве стран Международной стандартной классификации образования. При этом докторантура рассматривается как форма подготовки научных кадров и соответственно выведена из перечня образовательных программ и уровней образования. Регулирование вопросов докторантуры планируется осуществлять в рамках ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике". Соответствующие изменения в данный закон вносятся законопроектом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"… и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации" (см. ниже).

Как отмечал при рассмотрении законопроекта "Об образовании в РФ" 26 июля на заседании Президиума Правительства РФ министр образования и науки Дмитрий Ливанов, этим документом также закрепляются права и обязанности родителей (законных представителей). Законодательно установлен приоритет прав родителей на воспитание и обучение детей и закреплены  их права на получение информации и участие во всех видах обследования обучающихся; на участие в управлении образовательной организацией, в выборе методов обучения и воспитания.

Впервые на законодательном уровне предусмотрено создание в образовательных организациях комиссий по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

С текстом законопроекта № 121965-6 "Об образовании в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

Также в Госдуму сегодня внесен законопроект № 121975-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации" (с его текстом можно ознакомиться здесь).