ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2012, 0:49

"Мне сказали, что я могу за сына отвечать" - хроника процесса Расула Мирзаева

"Мне сказали, что я могу за сына отвечать" - хроника процесса Расула Мирзаева
Фото Право.Ru

Сегодняшнее заседание в Замоскворецком райсуде по делу Расула Мирзаева началось с курьеза — вместо свидетеля Александра Фадина явился давать показания его отец. Он уверял, что "сын не успеет явиться в суд", однако организовать его явку оказалось не сложно, и он вновь рассказал о странном поведении медиков, занимавшихся Агафоновым в больнице.

Попытка оградить сына от суда 

В понедельник заседание по уголовному делу Мирзаева началось с новости о том, что в суд явился свидетель Александр Фадин, который вместе с еще тремя друзьями, доставил 15 августа Агафонова в ГКБ №1. Однако в зал вошел человек пенсионного возраста, и присутствующие замерли в недоумении. Около минуты судье Андрею Федину потребовалось для выяснения, кто же пришел для дачи показаний. Оказалось, что рассказать о происшедшем около клуба "Гараж" в ночь с 14-го на 15 августа прошлого года решил отец вызывавшегося свидетеля — Владимир Фадин.

- Вы не заявлены в списках в качестве свидетеля, — сказал судья, объясняя Фадину, почему он не может выступить в процессе в качестве свидетеля

- Мне сказали, что я могу за сына отвечать, — попытался возразить тот.

В ответ судья более развернуто объяснил, что ни сторона обвинения, ни сторона защиты не заявила его в качестве свидетеля, но Фадин был настойчив, предложил выслушать его жену, а потом выдвинул последний аргумент — "сын не успеет явиться в суд". Тем не менее,  около четырех часов дня Александр Фадин появился в зале и дал показания.

Фадин пояснил, что не был другом Агафонова, а был лишь с ним немного знаком, также он не видел, как Мирзаев ударил Агафонова, а только слышал "хлопок". Вообще каких-либо новых обстоятельств произошедшего у "Гаража" он не назвал, сославшись несколько раз на то, что уже плохо помнит случившееся год назад, и даже не смог вспомнить, кто же оказывал помощь упавшему без сознания Агафонову [ранее "Право.Ru" уже писало о расхождениях в показаниях охранника клуба и друга погибшего Батыра Таганова]. На вопрос представителя гособвинения Юлии Зотовой, помогал ли он поднимать Агафонова, Фадин ответил более чем пространно — "вроде бы да". Но не смог ответить на вопрос, оказывал ли помощь Агафонову Мирзаев.

Зато Фадин более охотно говорил о произошедшем в больнице, подтвердив показания Дмитрия Мяконина и Родиона Пака, которые рассказали следователям о том, что Агафонову несколько часов пришлось ждать помощи от врачей. По словам свидетеля, медсестра даже не дала Агафонову воды, чтобы запить таблетку, а отправила их в палатку, чтобы купить ее там. "Мне кажется, если бы Агафонову вовремя оказали помощь, то он был бы жив", — поделился своим мнением Фадин.

Кроме того, прокурор Зотова огласила и показания Фадина на предварительном следствии. Тогда он отмечал, что Агафонова в больнице стало рвать желчью с кровью. Аналогичные показания давал на предварительном следствии и Руслан Шамхалов, который тоже был в компании молодых людей, которые отвозили Агафонова в больницу.

Стоит отметить, что сегодня на процесс пришло много знакомых Мирзаева, с которыми тот постоянно перемигивался. Порой даже казалось, что он не слушает ни свидетелей, ни прокурора, ни судью. В самом разгаре заседания одна из женщин написала на листочке бумаги фразу "все будет хорошо" и показала ее находящемуся за решеткой спортсмену. Одновременно друзей Мирзаева смешили показания свидетелей и их показания — в зале на протяжении всего заседания раздавались приглушенные смешки.

"Телку снимаю… А если надо и тебя сниму"

В понедельник на процесс пришло много знакомых Мирзаева, с которыми тот постоянно перемигивался. Описание событий у "Гаража" суд опять услышал в изложении одного из них. Артур Григорян рассказал, что Агафонов подкатил машинку на радиоуправлении к подруге Мирзаева Алле Косогоровой, которая стояла у входа в клуб "Гараж", а на вопрос своего знакомого, что он делает, громко ответил: "Телку снимаю". После этого, по словам Григоряна, Мирзаев в ответ заявил: "Это моя девушка, не надо ее снимать".

Далее, рассказал Григорян, события развивались следующим образом: Агафонов проигнорировал эти слова и стал катать машинку дальше, а Мирзаев подошел к нему и поинтересовался, может он и его снимет. "Если надо, — свидетельствовал Григорян, — и тебя сниму, ответил Агафонов". Тогода Мирзаев поставил ногу на машинку, а Агафонов переложил из одной руки в другую пульт управления машинкой. "Мне показалось, что Агафонов хотел его ударить. Он сделал в сторону Мирзаева движение", — поделился Григорян, отметив, что только после этого Мирзаев левой рукой нанес удар Агафонову.

Аналогичную версию, как следовало из оглашенных сегодня показаний, рассказали на предварительном следствии и знакомый Агафонова Каха Турманидзе, а также посетитель клуба Сергей Арзуманов. Примерно о том же самом говорила ранее Косогорова, а родственники Агафонова со ссылкой на рассказы его друзей говорили о том, что он предлагал девушке только "прокатиться" на игрушечной машинке.

Друзья Агафонова ничего не видели и не слышали

Больше никто из свидетелей, среди которых остались в основном друзья Агафонова, в суд не явился, а сотрудники полиции и Федеральной службы судебных приставов не смогли их разыскать и доставить. В связи с этим прокурор Зотова заявила ходатайство об оглашении показаний свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, а судья Федин его удовлетворил.

В частности, было зачитаны показания Дмитрия Левченко — одного из лучших друзей Агафонова, на вызове которого в категоричной форме настаивал Александр Агафонов, отец погибшего. Однако, как выяснилось, в ночь с 14-го на 15 августа прошлого года Левченко в клубе не было, а о произошедшем он знает только со слов своих знакомых. Показания знакомого Агафонова Зураба Пацация тоже были весьма неподробны — он момента удара не видел, так как в это время находился в помещении клуба, и, соответственно, знает о случившемся только со слов своих знакомых.

После того, как были оглашены показания, судья Федин постановил принудительно привести в суд еще ряд свидетелей.

******

Мирзаеву инкриминируют умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего (ст. 111 УК – до 15 лет лишения свободы). Инцидент, который привел его на скамью подсудимых, произошел 15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в центре Москвы. После удара спортсмена студент колледжа №1 ГУ МВД по Москве Иван Агафонов был госпитализирован, а спустя три дня, 18 августа, умер в больнице.

После инцидента у "Гаража", 19 августа 2011 года Мирзаев добровольно явился в полицию и был отпущен под залог. Однако на волне критических выступлений СКР обжаловал это решение, и 24 августа спортсмен был взят под стражу.

Еще один резкий поворот в его деле связан с переквалификацией обвинения. Сначала ему инкриминировали ст.111 УК РФ, но в январе 2012 года обвинение было изменено на менее тяжкое — ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). После этого, 13 февраля Замоскворецкий суд принял решение освободить Мирзавева под залог, но 14 февраля Мосгорсуд его отменил и оставил Мирзаева под стражей. А через два дня СКР вновь предъявил ему обвинение по 111-й статье.