ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2012, 20:37

Кассация отказалась ужесточить приговор начальнику ГИБДД Приморья, ударившему водителя ногой

Кассация отказалась ужесточить приговор начальнику ГИБДД Приморья, ударившему водителя ногой
Фото с сайта novostivl.ru

Приморский краевой суд сегодня оставил без изменения приговор начальнику ГИБДД региона Александру Лысенко, избившему 20-летнего водителя, сообщила пресс-служба крайсуда. 

В июне 2012 года Советский районный суд Владивостока признал полковник полиции виновным по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий с применением насилия) и приговорил к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Он также лишен права занимать административные должности в органах внутренних дел сроком 2 года. Поскольку Лысенко согласился с предъявленным ему обвинением, приговор был вынесен в особом порядке.

Напомним, что в начале июня 2011 года в YouTube появились видеоролики, на которых офицер ГИБДД избивает автомобилиста во Владивостоке. В пояснении к одному из них утверждалось, что это был именно Лысенко. На одном из роликов видно, что после того как сотрудники автоинспекции останавливают машину, из нее выходит молодой человек и идет к ним. После этого подходит некий офицер ГИБДД, что-то говорит, потом дает подзатыльник водителю, хватает его за ухо, потом за руку и уводит в сторону. На другом видеоролике этот милиционер наносит стритрейсеру удар ногой.

Сам Лысенко тогда категорически отверг обвинения в избиении 20-летнего жителя Владивостока Ярослава Горбенко. По словам главы ГИБДД Приморья, "остановки были за значительное превышение скорости. Однако никакого рукоприкладства не было. Избили кого-то сотрудники ДПС или нет – в этом разберется следствие. Возможно, его кто-то избил уже после нашего разбирательства". Затем Лысенко успешно прошел переаттестацию. Однако через некоторое время в отношении начальника УГИБДД было возбуждено уголовное дело, и в октябре 2011 года ему пришлось подать рапорт об отставке.

В ходе рассмотрения дела в районном суде гособвинитель просил назначить бывшему начальнику ГИБДД Приморья 4 года лишения свободы условно. Между тем, инкриминированная ему статья УК предусматривает до 10 лет колонии. Адвокаты Лысенко, выступая в суде, указывали, что смягчающим обстоятельством являются награды экс-полицейского и неудовлетворительное состояние здоровья.

В своей кассационной жалобе Ярослав Горбенко просил об отмене приговора райсуда, указывая, в частности, на чрезмерную мягкость назначенного руководителю краевой ГИБДД наказания.

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда оставила приговор  Советского райсуда Владивостока в отношении Лысенко без изменения, а кассационную жалобу потерпевшего без удовлетворения.