ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2011, 11:28

Отменено решение о прекращении уголовного дела главы ГИБДД Приморья, подозреваемого в избиении стритрейсера

Отменено решение о прекращении уголовного дела главы ГИБДД Приморья, подозреваемого в избиении стритрейсера
Фото с сайта novostivl.ru

В Приморском крае возобновлено расследование уголовного дела в отношении руководителя ГИБДД региона Александра Лысенко, который ранее подозревался в избиении молодого водителя во Владивостоке. Такое решение принял прокурор Приморья, отменивший постановление следователя о прекращении уголовного преследования Лысенко, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на "Интерфакс".

Как рассказала сегодня старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, "постановление следователя о прекращении уголовного преследования Александр Лысенко по этому делу отменено 15 августа". По ее словам, "проведенная прокуратурой Приморья проверка показала, что решение следственными органами было принято преждевременно и с нарушением уголовно-процессуального закона".

Напомним, что в начале июня в YouTube появились видеоролики, на которых офицер ГИБДД избивает автомобилиста во Владивостоке. В пояснении к одному из них утверждается, что это был именно Лысенко. На одном из роликов видно, что после того как сотрудники автоинспекции останавливают машину, из нее выходит молодой человек и идет к ним. После этого подходит некий офицер ГИБДД, что-то говорит, потом дает подзатыльник водителю, хватает его за ухо, потом за руку и уводит в сторону. На другом видеоролике этот милиционер наносит водителю удар ногой.

Уголовное дело в отношении начальника краевого ГИБДД было возбуждено по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

На период расследования Лысенко был отстранен от занимаемой должности. Сам он категорически отверг обвинения в избиении автомобилиста. По словам главы ГИБДД Приморья, "остановки были за значительное превышение скорости. Однако никакого рукоприкладства не было. Избили кого-то сотрудники ДПС или нет – в этом разберется следствие. Возможно, его кто-то избил уже после нашего разбирательства". По данным РБК, это не первый случай, когда руководитель ГИБДД региона попадает в темную историю. Так, девять лет назад Лысенко был временно отстранен от служебных обязанностей в связи с избиением митингующих. Было возбуждено уголовное дело, однако из-за отсутствия состава преступления оно было закрыто.

Между тем 3 августа пресс-служба краевого ГУ МВД сообщила, что Лысенко успешно прошел переаттестацию.

Сам стритрейсер в начале августа стритрейсер утверждал, что поменялся местами с Лысенко и стал обвиняемым. Он сообщил, что об этом ему сказали представители следственных органов. Позже следователи опровергли это заявление водителя. В то же время в СУ СКР по региону подтвердили, что уголовное дело Лысенко закрыто.