ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2011, 12:03

Возбуждено дело на начальника ГИБДД Приморья, подозреваемого в избиении водителя - источник

Возбуждено дело на начальника ГИБДД Приморья, подозреваемого в избиении водителя - источник
Фото с сайта novostivl.ru

В Приморском крае возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ГИБДД региона Александра Лысенко. Он подозревается в избиении водителя, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на источник Интерфакса в правоохранительных органах края.

По словам источника, уголовное дело возбуждено по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Официального подтверждения этой информации пока нет.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" старший помощник главы СКР по Приморью Аврора Римская, "по факту причинения телесных повреждений сотрудником полиции проводится доследственная проверка". Правоохранительные органы располагают заявлением жителя Владивостока о его избиении неким сотрудником УВД. 

В пятницу в YouTube появились видеоролики, на которых офицер ГИБДД избивает автомобилиста во Владивостоке. В пояснении к одному из них  утверждается, что это был именно Лысенко.

На одном из ролике видно, что после того как сотрудники автоинспекции останавливают машину, из нее выходит молодой человек и идет к ним. После этого подходит некий офицер ГИБДД, что-то говорит, потом дает подзатыльник автомобилисту, хватает его за ухо, потом за руку и уводит в сторону. В другом видеоролике этот милиционер наносит водителю ногой.

В конце прошлой недели Лысенко признал, что сотрудники автоинспекции в мае останавливали участников несанкционированных уличных гонок. Вместе с тем, он категорически отверг обвинения в избиении одного из их. По словам главы ГАИ Приморья, "остановки были за значительное превышение скорости. Однако никакого рукоприкладства не было. Избили кого-то сотрудники ДПС или нет – в этом разберется следствие. Возможно, его кто-то избил уже после нашего разбирательства".

В свою очередь, очевидцы говорят, что в ночь на 26 мая Лысенко остановил для проверки молодого водителя, а затем вызвал на подмогу несколько нарядов полиции. У гражданина не было аптечки в автомобиле.

По данным РБК, это не первый случай, когда руководитель ГИБДД региона попадает в темную историю. Так, девять лет назад Лысенко он был временно отстранен от служебных обязанностей в связи с избиением митингующих. Было возбуждено уголовное дело, однако из-за отсутствия состава преступления оно было закрыто.