ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2011, 13:04

Проверяется законность прекращения дела главы ГИБДД Приморья, подозреваемого в избиении водителя

Проверяется законность прекращения дела главы ГИБДД Приморья, подозреваемого в избиении водителя
Фото с сайта narodnoeveche.ru

В Приморском крае проверяется законность прекращения уголовного дела в отношении главы ГИБДД региона, которого подозревали в избиении водителя. Об этом со ссылкой на Следственное управление СКР по Приморью сообщает ИТАР-ТАСС. 

При этом в Следственном управлении сообщили, что расследование дела по факту самого избиения гонщика продолжается.

Уголовное дело в отношении начальника краевого ГИБДД Александра Лысенко было возбуждено по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Напомним, что в начале июня в YouTube появились видеоролики, на которых офицер ГИБДД избивает автомобилиста во Владивостоке. В пояснении к одному из них утверждается, что это был именно Лысенко. На одном из роликов видно, что после того как сотрудники автоинспекции останавливают машину, из нее выходит молодой человек и идет к ним. После этого подходит некий офицер ГИБДД, что-то говорит, потом дает подзатыльник водителю, хватает его за ухо, потом за руку и уводит в сторону. В другом видеоролике этот милиционер наносит удар водителю ногой.
 
На период расследования Лысенко был отстранен от занимаемой должности. Сам он категорически отверг обвинения в избиении автомобилиста. По словам главы ГИБДД Приморья, "остановки были за значительное превышение скорости. Однако никакого рукоприкладства не было. Избили кого-то сотрудники ДПС или нет – в этом разберется следствие. Возможно, его кто-то избил уже после нашего разбирательства".

По данным РБК, это не первый случай, когда руководитель ГИБДД региона попадает в темную историю. Так, девять лет назад Лысенко был временно отстранен от служебных обязанностей в связи с избиением митингующих. Было возбуждено уголовное дело, однако из-за отсутствия состава преступления оно было закрыто.
 
Между тем, накануне пресс-служба краевого ГУ МВД сообщила, что Лысенко успешно прошел переаттестацию.