ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2012, 16:31

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 09.08.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 09.08.2012
Фото Право.Ru

Главное

Адвокаты Михаила Ходорковского вчера не смогли объяснить, почему пока не подали по примеру его подельника ходатайство о сокращении срока наказания своему клиенту, пишет "Коммерсант" ("Платона Лебедева подводят к выходу из колонии"), одновременно напоминая, что Вельский райсуд Архангельской области снизил на 3 года и 4 месяца срок экс-главе "МЕНАТЕПа", благодаря чему он может выйти на свободу уже в марте 2013 года. "Ходорковский до сих пор считал, что важнее добиться пересмотра приговора в целом",— поясняет его защита. Кроме того, адвокаты Ходорковского не исключают, что решение суда по Лебедеву "будет обжаловано и отменено". "Ведомости" ("Лебедеву осталось полгода"), ссылаясь на одного из адвокатов предпринимателя, в свою очередь указывают, что если решение Вельского суда вступит в законную силу, он должен будет направить его в Мещанский и Хамовнический суды, чтобы они привели вынесенные ими приговоры в соответствие, но только в той части, где речь идет о Лебедеве. Теоретически при рассмотрении надзорной жалобы защиты, аргументы которой председатель Верховного Суда РФ Вячеслав  Лебедев назвал "заслуживающими внимания", Мосгорсуд должен  привести приговор в соответствие с требованиями законодательства и в той части, которая касается Ходорковского, добавляет защитник. Но даже если это произойдет, нет никаких гарантий, что срок Ходорковскому сократят аналогичным образом: строгого  алгоритма расчета наказания не существует, и, несмотря на ряд правил, многое остается на усмотрение судьи. То есть расчеты Мосгорсуда могут быть совсем  другими.

Вчера Хамовнический суд Москвы не стал выносить приговор участницам громкого панк-молебна, которым накануне обвинение потребовало дать по три года колонии, пишет "Коммерсант" ("Приговору Pussy Riot дали срок"). Неожиданно для всех участников процесса судья Марина Сырова, выслушав выступления обвиняемых с последним словом, объявила перерыв до 17 августа. Причина остается неясной. Муж одной из подсудимых считает, что это связано с международным резонансом дела. "Они растерялись и пытаются теперь придумать, как из этого положения выйти",— сказал он газете. "Власть взяла паузу и стоит перед тяжелейшим выбором",— согласился с ним адвокат девушек (см. подробности в материале "Право.Ru"). Автор "Ведомостей" в публикации "Конвейер заедает" обращает внимание, что "пыточные условия, в которых оказались обвиняемые в ходе этого процесса" бурно обсуждаются последние два-три дня в социальных сетях. То, что именно это вдруг стало потрясением и неожиданностью для публики, ставит обществу более печальный диагноз, чем, может быть, даже сам процесс, считает автор статьи. То, что происходит с "тремя симпатичными девушками, очевидным образом ничего насильственного не совершивших" сейчас у нас на глазах, происходит со всеми без исключения подсудимыми, которых "только втихую, не вызывая никакого сочувствия публики", привозят в суд из мест предварительного заключения.

"Газета.Ru" на основе социологических опросов пишет об отношении россиян к судебной системе, судьям, полиции и чиновникам ("Суды у черты невозврата"). Согласно исследованию фонда, 24% граждан РФ положительно оценили деятельность российских судов и судей. С утверждением, что суды "часто выносят несправедливые приговоры", согласны 43% опрошенных и не согласны 26%. Отрицательно оценивающих суды и судей — 40%. Портал отмечает, что такой опрос был проведен еще в июне, как раз накануне того, "как скандальные показательные суды сделались у нас повседневной реальностью".

"Ведомости" ("Налог на выходные") обнаружили, что две ошибки "Балаковских минеральных удобрений" (100% принадлежит "Фосагро"), перепутавших календарные дни с рабочими при планировании выплаты дивидендов, обошлись холдингу сенатора Андрея Гурьева более чем в 650 млн руб., так как коллегия Высшего Арбитражного Суда РФ 7 августа отказала компании в пересмотре решения саратовской ИФНС по этому эпизоду.

Нормотворчество

Законопроект, разрешающий россиянам использовать боевое короткоствольное оружие для защиты собственного дома, внесен в Госдуму депутатами от ЛДПР, рассказывают "Московские новости" ("Ваше слово, товарищ "Макаров""). Свой вариант поправок в закон "Об оружии" готовит зампред Совета Федерации Александр Торшин, заявивший, что потенциальными обладателями оружия могут стать 10,7 млн россиян. Торшин апеллирует к президенту — он подчеркивает, что в одной из предвыборных статей Владимир Путин писал о возможности создания армии резервистов — эту армию, по мнению сенатора, можно пополнить за счет создания стрелковой ассоциации РФ по образцу США. Полиция выступает против этих инициатив.

По данным "Известий", уже во время осенней сессии депутаты Госдумы планируют обсудить вопрос об ужесточении воздействия на родителей, оставляющих своих малолетних детей одних дома, на улице и в машине ("Безответственным родителям грозит тюрьма"). Парламентарии обещают взять за основу мировой опыт. В США, например, за оставленного дома, на улице или в машине ребенка родителей могут лишить на него прав и даже арестовать.

Суды

"Коммерсант" обращает внимание, что Тверской суд Москвы вынес вчера относительно мягкий приговор по второму делу, связанному с массовыми беспорядками в декабре 2010 года ("На Манежной площади стало посвободнее"). Двое из четырех болельщиков "Спартака" за столкновения с ОМОНом, призывы к беспорядкам и возбуждению вражды отделались условными сроками (см. материал "Право.Ru" на эту тему). 

На процессе по гибели студента Ивана Агафонова в Замоскворецком суде Москвы прокурор попросил суд приговорить чемпиона мира к двум годам ограничения свободы, сообщает "Коммерсант" ("Расул Мирзаев не хотел бить так сильно"). Сам спортсмен раскаялся в своем поступке и попросил у родственников прощения (см. материал "Право.Ru" на эту тему).

Роспотребнадзор обнаружил в банковских договорах условие, нарушающее права потребителей, и оспаривает его в суде, указывает "Коммерсант" ("Роспотребнадзор полез в ячейку"). Иск к Сбербанку Гагаринский райсуд Москвы должен рассмотреть 13 сентября. Ведомство недовольно отказом банка перерассчитать плату за аренду банковских ячеек при досрочном расторжении договора со стороны клиента. По мнению юристов, шансы на победу в суде у Роспотребнадзора есть. Если после этого такие претензии со стороны ведомства примут массовый характер, банки могут лишиться до 5% комиссионных доходов.

В публикации "Басманный суд Москвы вчера арестовал имущество экс-депутата Ашота Егиазаряна, запретив принадлежащим ему компаниям распоряжаться правом требования к гостинице "Москва"" "Коммерсант" сообщает, что речь идет о фирмах, зарегистрированных экс-депутатом в офшорах. По словам адвоката гендиректора "Дойче банк девелопмент" Дмитрия Гаркуши, "права требования почти на $250 млн" находятся у этих компаний. "Эти средства были похищены мошенническим путем у господина Гаркуши",— пояснил адвокат. 

Прокуратура требует от суда признать экстремистской листовку от имени "Единой России", распространяемую через открытый Алексеем Навальным сайт, рассказывает "Коммерсант" (""Доброй машине пропаганды" подбирают ключ разжигания"). В ее тексте говорится, что жители регионов, менее активно голосовавших за партию, будут оплачивать услуги ЖКХ по куда более высоким тарифам. Если листовку признают экстремистской, считают юристы, сайт оппозиционера будет закрыт, а ему самому грозит уголовное дело. Сам Навальный вчера заявил, что после заявления прокуратуры будет распространять листовку еще активнее.

Другое

В редакционной статье "Письма в Зазеркалье" "Ведомости" рассуждают на тему того, на что рассчитывал певец Андрей Макаревич, когда писал письмо Владимиру  Путину о зашкаливающей коррупции в стране. Автор публикации, обративший внимание на ответ президента, что в коррупции виновны все, а чтобы ее победить, надо менять ментальность общества, пишет, что песню о том, что "везде у нас воруют, такой уж мы народ", уже невозможно слушать. "Она оправдывает все неудачи в борьбе с коррупцией — прошлые и будущие. Как будто Путин  выгрузился десантом в Россию с другой планеты и обнаружил, что с народом ему не  повезло. Народ, оказывается, патологически склонен выворачивать карманы при любой возможности: встретил чиновника — и рука рефлекторно тянется к  бумажнику", — иронизирует автор. Исторические же примеры, по его мнению, доказывают, что когда власти какой-то страны действительно хотели покончить с коррупцией, у них это получалось. Для этого необходимо отсутствие неприкасаемых на любых уровнях власти и неотвратимость наказания: никаких родственников и знакомых — все равны перед законом.

Генпрокуратура, получившая с начала этого года от МВД функцию ведения статистики преступлений, выявила серьезные манипуляции статистическими данными со стороны полицейских, пишет РБК daily ("Прокуроры нашли 123 убийства, неучтенных полицейскими за полгода"). За махинации с показателями представление от генпрокурора получил глава МВД Владимир Колокольцев, который уже наказал более 60 подчиненных. Эксперты объясняют прокурорские разоблачения соперничеством, свойственным отношениям между силовыми ведом­ствами. В МВД все валят на экс-министра Рашида Нургалиева. "Новые Известия" дополняют, что вчера на коллегии Генпрокуратуры сообщалось, что за шесть месяцев текущего года в РФ зафиксировано 34000 случая коррупции — на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года ("Безнадзорный потенциал"). При этом количество выявленных случаев дачи взяток снизилось на 12%, что прокуроры записали себе в недоработку. По их мнению, сокращение данного показателя говорит о недостаточной работе следственных органов. Эксперты уверены, что озвученные прокурорами цифры явно занижены.

Один из руководителей американской фирмы Firestone Duncan Джемисон Файерстоун обратился к Президенту РФ с просьбой проверить сведения об обогащении семей чиновников, изобличенных погибшим в СИЗО юристом в огромных хищениях, сообщает РБК daily ("Бывший начальник Магнитского рассказал Путину о хищении 800 млн долларов"). Файерстоун, несколькими днями ранее потребовавший возбудить уголовное дело по обнаруженным фактам, обратился также ко всем членам возглавляемого Путиным антикоррупционного совета. Речь идет о преступлениях чиновников из "ОПГ Клюева", известной по интернет-роликам как "Каста неприкасаемых". Файерстоун считает, что для борцов с коррупцией настал "момент истины", однако, по прогнозам экспертов, обращение ход не получит.

"Независимая газета" ("МВД займется самобичеванием") пишет, что главные предложения созданной в МВД специальной рабочей группы с участием полицейских и правозащитников, пока  противоречат друг другу – предлагается, с одной стороны, усилить контроль над обращениями граждан, а с другой – усложнить процедуру привлечения полицейских к ответственности за превышение полномочий.

"Российская газета" публикует интервью с зампредседателя СКР — руководителем Главного военного следственного управления генерал-полковником юстиции Александром Сорочкиным ("Генералы пошли на посадку"). Он, в частности, сообщил, что в нынешнем году в суд направлено четыре уголовных дела против высших офицеров, а у военных следователей "находится 11 уголовных дел в отношении 11 генералов и адмиралов". Большую часть из них составляют дела коррупционной направленности — это злоупотребление и превышение должностных полномочий, служебный подлог, взятки и мошенничество, уточнил Сорочкин.

СКР предъявил окончательное обвинение предполагаемому убийце бывшего российского военного, отсидевшего за убийство чеченской девушки во время военных действия в Чечне — Юсуп-Хаджи Темерханову, сообщают "Известия" ("Следователи выяснили, что Буданов был случайной жертвой"). Однако на этом расследование преступления не закончено. Из основного дела было выделено еще одно — в отношении  двух неустановленных лиц. Личность одного из них следователям уже  известна. "Согласно полученным результатам генетической экспертизы, к  убийству может быть причастен младший брат Темерханова — Юнус. В данный момент он скрывается от правоохранительных органов", — рассказал газете источник, близкий к следствию. Он также отметил, что у следствия есть свидетели, которые видели, как Темерханов стрелял в Юрия Буданова. "На них (очевидцев) сейчас оказывается серьезное  давление, от них требуют отказаться от своих первоначальных показаний", — сказал источник. Между тем, Темерханов, вину не признающий, уже заявил о том, что будет требовать суда присяжных.

Очередной громкий скандал разгорается в МВД Татарстана, пишут "Известия" ("Полицейских в Татарии заподозрили в заказном деле против экс-менеджера "Татнефти""). Сразу нескольких  оперативников горотдела МВД по Набережным Челнам подозревают в превышении  должностных полномочий. Следователи считают, что по заказу конкурентов они подбросили оружие руководителю подразделения компании "Татнефть" Андрею Жигунову, после чего тот стал обвиняемым. Бизнесмену удалось добиться справедливости лишь через год после обращения к Владимиру Путину и главе СКР Александру Бастрыкину.

Сегодня в Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции", одним из сопредседателей которого является бизнес-омбудсмен, будут переданы документы по делу Михаила Ходорковского, сообщает "Коммерсант" ("Борису Титову занесли второе дело ЮКОСа"). Если по ним будет принято "положительное решение", ЦОП может заняться подборкой квалифицированных юридических компаний, которые будут проводить юрэкспертизу, на которую может уйти не меньше месяца. Затем, в случае положительного решения ЦОП, Борис Титов будет "апеллировать к власти" на базе общественного мнения", поскольку закон о его полномочиях будет готов к декабрю. Адвокат экс-главы ЮКОСа "особого простора" для работы экспертов центра не видит, поскольку нарушения в этом деле "давно признаны многими авторитетными людьми".