ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2012, 17:48

Участник московских беспорядков, ударивший ногой омоновца при прорыве оцепления, получил 3 года колонии

Участник московских беспорядков, ударивший ногой омоновца при прорыве оцепления, получил 3 года колонии
Фото с сайта top.oprf.ru

Тверской районный суд Москвы вынес приговор четверым молодым людям за участие в массовых беспорядках на Манежной площади 11 декабря 2010 года после акции в память о погибшем болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Суд установил, что 11 декабря 2010 года Владимир Кирпичников, Николай Двойняков, Виталий Васин и Григорий Бильченко на митинге после шествия в память о Егоре Свиридове "высказывали призывы к массовым беспорядкам".

Бильченко и Васин грубо нарушали общественный порядок, "выражая явное неуважение к обществу, с использованием в качестве оружия различных предметов". Молодые люди также "применяли насилие, не опасное для жизни и здоровья", в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, сообщают в прокуратуре. Кирпичников "совершал действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности, языка, происхождения, принадлежности к социальной группе".

По словам представителя СКР Владимира Маркина, установлено, что Двойняков бросал в сотрудников ОМОНа металлические ограждения, Васин наводил на них травматический пистолет, Бильченко кидал в милиционеров металлические палки и попал по шлему сотрудника ОМОНа, а Кирпичников, пытаясь прорвать оцепление, нанес удар ногой одному из стражей порядка, сообщает "Газета.ru".

Суд признал 22-летнего Владимира Кирпичникова, 23-летнего Николая Двойнякова, 24-летнего Виталия Васина и 18-летнего Григория Бильченко виновными по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Кроме того, Кирпичников, Двойняков и Васин признаны виновными по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам), Васин и Бильченко – по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), а Кирпичников – по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные публично).

Суд приговорил Кирпичникова и Двойнякова соответственно к 3 и 2 годам колонии общего режима, Бильченко – к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет, а Васина – к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 5 лет.

Напомним, что митинг на Манежной площади состоялся 11 декабря 2010 года после мирной акции в память об убитом в драке с уроженцами Кавказа болельщике "Спартака" Егоре Свиридове. На площади собралось около 6000 фанатов и националистов, которые жгли файеры, выкрикивали националистические лозунги, а затем принялись избивать прохожих "кавказской" внешности. В результате выступлений пострадали более 30 человек, сотни молодых людей были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Ранее другие "участники беспорядков" — Березюк, Хубаев, Козевин, Унчук и Панин — были ранее осуждены Тверским районным судом Москвы к срокам до 5,5 года. Позднее Мосгорсуд незначительно снизил им сроки наказания в связи с либерализацией уголовного законодательства.