ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2012, 22:09

Директора известных стройфирм пытались похитить 8 млрд руб. при строительстве стадиона и трассы в Сочи

Директора известных стройфирм пытались похитить 8 млрд руб. при строительстве стадиона и трассы в Сочи

В Сочи в отношении руководства двух строительных компаний возбуждены уголовные дела о мошенничестве на 8 млрд рублей при строительстве центрального стадиона и санно-бобслейной трассы для Олимпиады-2014.

Как сообщает пресс-служба МВД России, по данным фактам возбуждены два уголовных дела по ч.3.ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Деньги директора стройфирм собирались присвоить путем завышения сметной стоимости работ.

По информации "Известий", при строительстве санно-бобслейной трассы руководители НПО "Мостовик" собирались похитить 2,5 млрд рублей. Второе дело касается центрального стадиона: "Объединение Ингеоком" три раза пыталось подать в "Главгосэкспертизу" недостоверные проектные документы с завышенной сметой и таким образом присвоить 5,6 млрд рублей. По словам источника в Счетной палате, к решениям об увеличении смет причастны топ-менеджеры госкорпорации "Олимпстрой", в том числе ее бывший президент Таймураз Боллоев и действующий глава Сергей Гапликов.

Также отмечается, что это первые уголовные дела, прямо связанные с нарушениями при строительстве объектов к Сочи-2014.

Источник издания в СП рассказал, что общее превышение сметы по четырем объектам составило 17,7 млрд рублей, но дела были возбуждены пока только по двум случаям.