ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2012, 18:32

Судят молодого человека, унизившего в сети "В Контакте" уроженцев Африки и Кавказа

Судят молодого человека, унизившего в сети "В Контакте" уроженцев Африки и Кавказа

В Ульяновской области перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в разжигании межнациональной и расовой ненависти в одной из социальных сетей, сообщила пресс-служба прокуратуры региона. 

По версии следствия, в начале 2010 г. 24-летний житель Ульяновска Денис Штылев занимался в Интернете поиском и копированием плакатов, содержание которых возбуждало вражду, а также унижало достоинство лиц негроидной расы, представителей еврейской и китайской национальностей, лиц, традиционно проживающих на Кавказе, в Средней Азии и исповедующих ислам.  

Затем, вплоть до мая 2011 г., молодой человек размещал данные изображения с надписями: "Посади дерево, Построй дом, Убей жида", "Чурка – злейший враг женщин", "Негр, вали в Африку, а не то националисты сдадут тебя в зоопарк", "Ждете бритоголовых? встречайте новых! от погрома "самооборониться можно. А вот от террора…", "Это Война Вспомним Ермилова За одного нашего – десять ваших", "Скажи кавказской оккупации, НЕТ!", "Каждый белый будет рад Отправить сарацина в Ад" и др.

Все эти материалы были выставлены на личной странице пользователя "Денис Швагер" в социальной сети "В Контакте". 

Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, они содержат информацию, выражающую унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки в отношении групп людей по признакам национальной, расовой и религиозной принадлежности.