ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2012, 19:38

Осужден высокопоставленный сотрудник Росимущества, продававший пост главы управления за $1,5 млн

Осужден высокопоставленный сотрудник Росимущества, продававший пост главы управления за $1,5 млн

В Москве вынесен приговор двом ранее судимым гражданам, которые пытались продать должность руководителя самарского управления Росимущества за 1,5 млн долларов, передает РАПСИ.

Гагаринский суд Москвы установил, что в ноябре 2011 года дважды судимый за разбой и мошенничество 51-летний уроженец Армении Лева Агасаров и условно осужденный за мошенничество с приватизацией земли 46-летний уроженец Чечни Адлан Накаев, представившись должностными лицами в одном из госучреждений, предложили бизнесмену Иванченко устроиться на пост главы управления Росимущества по Самарской области.

Они сослались на свое влияние и связи, а за свои "услуги" попросили 750 тысяч долларов. Злоумышленники объяснили соискателю, что должность стоит 1,5 млн долларов, но они готовы получить оставшуюся сумму после того, как предприниматель займет должность и начнет распродавать госимущество.

Аферисты были задержаны 1 декабря 2011 г. при получении 23 млн рублей от Иванченко в качестве аванса. По информации Ленты.ру, Накаев на тот момент работал заместителем коммерческого директора ФГУП "Центр управления активами Росимущества". Агасаров официально числится безработным.

Оба признаны виновными по части 3 статьи 30 УК РФ (покушение на преступление) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Накаеву назначено 5 лет и 6 месяцев колонии общего режима со штрафом 100 тысяч рублей. Агасаров приговорен к 4 годам и 6 месяцам колонии общего режима со штрафом 130 тысяч рублей.