ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2012, 20:37

Минюст представил проект приказа о доплатах адвокатам за сложные дела

Минюст представил проект приказа о доплатах адвокатам за сложные дела
Фото Право.Ru

Минюст России представил на официальном сайте проект своего совместного приказа с Минфином РФ о порядке расчета вознаграждения адвокатов по назначению, предусматривающий, в частности, возможность увеличения оплаты защитников в связи с большой нагрузкой по делу.

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 мая 2012 г. № 515 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" повышается уровень оплаты труда адвокатов в делах по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда. Размер вознаграждения адвоката за один день участия составляет: с 1 июля 2012 г. – не менее 425 рублей и не более 1200 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время – не менее 850 рублей и не более 2400 рублей; с 1 января 2013 г. – не менее 550 рублей и не более 1200 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время – не менее 1100 рублей и не более 2400 рублей.

Проект совместного приказа Минюста и Минфина детализирует порядок расчета вознаграждения адвокатов (напомним, что один из начальных вариантов проекта ранее публиковался на сайте Адвокатской палаты Московской области).

Новым проектом, в частности, предусматривается, что время занятости адвоката исчисляется в днях, в которые адвокат был фактически занят выполнением поручения по соответствующему уголовному делу вне зависимости от длительности работы в течение дня по данному уголовному делу, в том числе в течение нерабочего праздничного дня или выходного дня, ночного времени.

Но главное — документом устанавливается, что размер вознаграждения адвоката по уголовным делам может быть увеличен на основании мотивированного постановления (определения) органа дознания, органа предварительного следствия или суда с учетом степени тяжести вменяемого преступления, количества подозреваемых, обвиняемых (подсудимых), объема материалов дела, необходимости выезда адвоката в процессе ведения дела в другой населенный пункт и совершения преступления отдельными категориями граждан: с 1 июля 2012 г. на 255 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время – на 510 рублей; с 1 января 2013 г. — на 220 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время – на 440 рублей.

С текстом проекта совместного приказа Минюста России и Минфина России "Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" можно ознакомиться здесь.