ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2012, 12:09

Путин сказал, что "услышал" мнение Лукина об отсутствии в действиях Pussy Riot уголовного преступления

Путин сказал, что "услышал" мнение Лукина об отсутствии в действиях Pussy Riot уголовного преступления
Фото с сайта www.ombudsman.gov.ru

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин на личной встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным поднимал тему панк-группы Pussy Riot, участницам которой сегодня должен быть вынесен приговор за акцию в храме Христа Спасителя, передает РИА Новости.

Лукин, отвечая на вопросы журналистов после встречи президента с региональными омбудсменами, разговаривал ли он с главой государства о Pussy Riot, ответил утвердительно, отметив, что встреча с Путиным у него не сегодня, а ранее. Дату встречи он не уточнил.

Уполномоченный по правам человека сообщил, что он изложил главе государства Путину свою точку зрения на эту ситуацию.

"Он (Путин) сказал "я услышал"", — подчеркнул Лукин.

Омбудсмен обратил внимание, что в случае, если участницы панк-группы напишут обращение в его адрес, оно будет рассмотрено.

Напомним, что ранее Лукин выступил против ареста активисток Pussy Riot до суда и заявил, что справедливым наказанием для девушек был бы штраф. Выступая в конце июня в программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1", омбудсмен сообщил, что дело Pussy Riot обсуждалось на его встрече с президентом 27 июня. "Моя позиция основывается на том, что, во-первых, эти молодые женщины, конечно, поступили весьма неправильно, эпатажно, и они, конечно, не вызывают у меня никакого сочувствия в этом смысле. Во-вторых, дело это в светском государстве абсолютно не уголовное, это дело административное в лучшем случае. А главное – это повод для серьезных размышлений", – пояснил омбудсмен.

"Есть одна проблема, которую надо решать как можно скорее, желательно вчера: почему они сидят-то, собственно говоря? Они что убили кого-то? Почему они сидят без быстрого суда?" – сказал Лукин. То, что участницы февральского панк-молебна в Храме Христа Спасителя до сих пор находятся под арестом, по мнению омбудсмена, "абсолютно не соответствует нашему закону". "Поэтому их нужно выпускать. Если есть повод их судить – пусть судят, но мое мнение: это административное дело, которое заслуживает порицания, конечно, но не более того", – отметил Лукин.

По словам уполномоченного, "некоторые требуют раскаяния от этих дам", однако Лукин убежден, что "насилие к раскаянию – это совершенно неприемлемая вещь, которая пахнет советским нафталином". По мнению омбудсмена, "лет через 15–20 они скорее всего раскаются".

В свою очередь, Путин уже заявлял, что не видит в поступке девушек  ничего хорошего, однако, по его мнению, они заслуживают снисхождения. Выступая 2 августа на брифинге в Лондоне президент высказал мнение, что суд по делу Pussy Riot примет правильное, обоснованное решение. По словам Путина, он "не думает, что нужно судить их строго", хотя, если бы они совершили такой поступок в Израиле или даже на Кавказе, правоохранителям "вряд ли удалось бы взять их под охрану".