ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2012, 15:59

Бизнес-леди осуждена за убийство руководителей фирмы, которую она затем возглавила

Бизнес-леди осуждена за убийство руководителей фирмы, которую она затем возглавила

В Иркутской области вынесен приговор предпринимательнице, организовавшей убийство директора компании, чье кресло она хотела занять, сообщает пресс-служба СКР.

63-летняя жительница города Ангарска Наталья Кузнецова признана виновной в совершении преступления по ч. 3 ст. 33 УК РФ, ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства).

Установлено, что 14 июля 2004 года около 20 часов в офис фирмы "Фартстрой" в Иркутске ворвались двое мужчин, вооруженные пистолетами, и убили генерального директора фирмы, его заместителя и менеджера (впоследствии выяснилось, что двое последних были устранены как ненужные свидетели). С места преступления убийцы скрылись на мотоцикле.

За совершение этого преступления был задержан Вячеслав Кузнецов. Его знакомый Игорь Цефановский, который принимал участие в нападении на офис фирмы, умер от тяжелой болезни до раскрытия убийства.

Кузнецов подробно описал обстоятельства убийства, а также назвал имя заказчика. По его словам, расправиться с гендиректором фирмы иркутской фирмы "Фартстрой", которая занималась поставками продуктов в Иркутск, дала задание его мать — Наталья Кузнецова.

Мотивом преступления стало желание женщины завладеть компанией, что, как отмечает СКР, "в принципе после совершения убийства она и сделала. То есть через полгода она уже была назначена исполнительным директором, а через некоторое время — генеральным".

Кузнецова была хорошей знакомой жены убитого гендиректора фирмы. "Обладая навыками в области психологии", она вошла к ней в доверие и смогла убедить вдову передать ей управление бизнесом.

В мае 2011 года Иркутским областным судом Вячеслав Кузнецов был осужден к 18 годам лишения свободы, из которых 5 лет он проведет в тюрьме, а остальные – в колонии строгого режима. 

Наталье Кузнецовой приговором суда назначено наказание в виде 12 лет колонии общего режима. Кроме того, суд обязал ее возместить моральный ущерб вдове предпринимателя в размере 1 миллиона рублей.