ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2012, 14:19

Участницы Pussy Riot, осужденные на 2 года, отказываются просить о помиловании

Участницы Pussy Riot, осужденные на 2 года, отказываются просить о помиловании
Фото Право.Ru

Участницы панк-группы Pussy Riot, приговоренные к двум годам лишения свободы за акцию в храме Христа Спасителя, не будут просить о помиловании, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката девушек Николая Полозова.

"Наши подзащитные очень четко выразились насчет этого: они ни при каких обстоятельствах не будут просить помилования", — сказал Полозов.

Он также добавил, что на данный момент защита еще не получила копию приговора, и потому он еще не обжалован. Копию, по словам адвоката, суд должен подготовить в течение пяти дней, и в течение 10 дней они смогут обжаловать решение суда.

Напомним, что в пятницу судья Хамовнического суда Марина Сырова признала всех трех участниц Pussy Riot виновными по ч.2 ст.213 УК РФ ("хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой по мотивам религиозной и социальной ненависти и вражды") и приговорила каждую из них к двум годам лишения свободы.

Процесс прошел очень быстро – за восемь дней. Иногда заседания шли по 10 часов в день. Политическую подоплеку акции, на которой настаивали в суде обвиняемые и их защитники, судья отвергла, сославшись на одну из трех проведенных лингво-психологических экспертиз.