ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2012, 18:49

Молодого человека судят за антикавказские надписи на стенах

Молодого человека судят за антикавказские надписи на стенах
Фото с сайта www.dpni.org

В Краснодарском крае перед судом предстанет местный житель, который обвиняемый в призывах к насилию в отношении выходцев с Кавказа, сообщила пресс-служба СКР. 

По версии следствия, 13 и 28 августа 2010 г. житель станицы Каневской обнаружил на автобусной остановке и торговом киоске надписи с призывом применять физическую силу к представителям народов Кавказа, а также о том, что Россия предназначена для русских. Кроме того, 3 мая 2011 г. был выявлен факт размещения на входной двери одного из магазинов станицы листовки с призывом не оставаться безучастным при противодействии представителям кавказских национальностей.  

Согласно результатам лингвистических исследований, в данных высказываниях содержались "лингвистические и психологические приемы для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, негативных установок и побуждений к действиям против группы лиц по признакам национальности". 

Была установлена причастность к преступлениям 28-летнего ранее неоднократно судимого местного жителя, который совершил их спустя два месяца после освобождения из колонии.

Между тем впоследствии он вновь был осужден за совершение разбойного нападения и в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии.

Гражданин обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности ). 

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.