ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2012, 19:50

Владельцев нефтяной компании судят за 142 фиктивных контракта со 100-процентной предоплатой

Владельцев нефтяной компании судят за 142 фиктивных контракта со 100-процентной предоплатой
Фото с сайта www.stranamam.ru

В Пермском крае перед судом предстанут учредители нефтехимической компании, заключавшие с предприятиями фиктивные контракты на поставку нефтепродуктов со 100-процентной предоплатой, сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе.  

Игорь и Александр Рожины, Татьяна Тарасенкова, Игорь Сененков, Сергей Гришанов, Эдуард Касаткин, Андрей Балухтов, Сергей Шевелев, Константин Бадин, Александр Маминов и Юлия Лужбина обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 174-1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил заместитель генпрокурора РФ Александр Гуцан, отмечают в пресс-службе.

По версии следствия, братья Рожины и их компаньоны учредили в Санкт-Петербурге ЗАО "Нефтехимическая компания "Регионнефтьснаб" с филиалами в Перми и Нижнем Новгороде. "Путем обмана и введения в заблуждение" они убеждали предпринимателей заключать с их компаниями договоры на поставку нефтепродуктов на условии 100-процентной предоплаты.

Всего было заключено и не выполнено 142 таких контракта. Общая сумма ущерба, причиненного предприятиям, организациям и индивидуальным предпринимателям, превысила 148 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Перми для рассмотрения по существу.