ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2012, 20:44

Хакеры из группы Anonymous выложили в Интернет служебные материалы Хамовнического суда

Хакеры из группы Anonymous выложили в Интернет служебные материалы Хамовнического суда

Хакерская группировка Anonymous опубликовала материалы с сайта Хамовнического суда Москвы, не предназначенные для общего доступа, говорится в сообщении пользователя Twitter - участника данного хакерского движения.

Как ранее сообщалось, сегодня утром сайт суда был взломан, на нем был опубликован призыв к освобождению осужденных участниц панк-группы Pussy Riot и фраза "Извините, ребят, но мы тут все поехавшие". Кроме того, на главной странице сайта были размещены антиправительственные лозунги и "сведения о доходах сотрудников аппарата Хамовнического районного суда города Москвы за 2011 год". Также на главной странице сайта Хамовнического суда был размещен эпатажный гомосексуальный музыкальный клип болгарского исполнителя Азиса "Mrazish". Работа сайта была восстановлена спустя несколько часов.

По данным РИА Новости, размещенный Anonymous заархивированный файл содержит изображение измененной главной страницы сайта Хамовнического суда, а также две папки с письмами и страницами сайта. Папка с письмами включает около 480 документов. Около 30 писем содержат текст с требованием освободить участниц панк-группы Pussy Riot, осужденных за акцию в храме Христа Спасителя. При этом все эти письма отправлены с ресурса change.org — сервиса, предназначенного для создания петиций. Согласно статистике сервиса, петицию с требованием освободить участниц панк-группы подписали уже более 136 тысяч человек.

Вторая папка содержит якобы обращения пользователей в электронную приемную суда. При этом в папке находятся 438 документов, в которых есть фамилия и имя заявителя, его почтовый и электронный адреса, телефон и содержание обращения. Согласно сайту Хамовнического суда, в базе данных сайта нет ни одного обращения, разрешенного к публикации, отмечает агентство.

"Судебный департамент при ВС РФ обратится в Следственный комитет с просьбой провести проверку по факту хакерской атаки на сайт и возбуждении уголовного дела", — заявила утром пресс-секретарь Хамовнического суда Дарья Лях.

Напомним, что в России хакеры, называющие себя участниками международной группировки Anonymous, известны прежде всего своей акцией в отношении высокопоставленных функционеров Росмолодежи и движения "Наши". В январе 2012 года Anonymous начали выкладывать их взломанную переписку - в частности, руководителя Росмолодежи Василия Якеменко и его пресс-секретаря Кристины Потупчик, отмечает "Википедия". По результатам публикации материалов о теневой финансовой деятельности проправительственных организаций разразился скандал, после которого Якеменко не нашлось места в новом составе Правительства РФ.