ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2012, 18:22

Хамовнический суд пугает хакеров обращением Суддепартамента в СКР

Хамовнический суд пугает хакеров обращением Суддепартамента в СКР

Судебный департамент при Верховном суде РФ будет требовать привлечения к уголовной ответственности хакеров, взломавших сайт Хамовнического суда Москвы, передает РИА Новости.

По информации ИТАР-ТАСС, сегодня утром, заходя на сайт суда, пользователи видели призыв к освобождению осужденных участниц панк-группы Pussy Riot и фразу "Извините, ребят, но мы тут все поехавшие". Кроме того, на главной странице сайта были размещены антиправительственные лозунги и "сведения о доходах сотрудников аппарата Хамовнического районного суда города Москвы за 2011 год". Также на главной странице сайта Хамовнического суда был размещен эпатажный гомосексуальный музыкальный клип болгарского исполнителя Азиса "Mrazish". Работа сайта была восстановлена спустя несколько часов.

"Судебный департамент при ВС РФ обратится в Следственный комитет с просьбой провести проверку по факту хакерской атаки на сайт и возбуждении уголовного дела", — сказала пресс-секретарь Хамовнического суда Дарья Лях.

В пресс-службе суда выразили мнение, что хакерская атака на судебный сайт была проведена "людьми с бедным воображением и навредила в первую очередь пользователям". "Такие действия нарушают права граждан на доступ к информации о деятельности суда и судебным актам", — сказалаЛях.

Напомним, что в Хамовническом суде Москвы рассматривалось дело участниц группы Pussy Riot. 17 августа судья Марина Сырова приговорила Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам колонии каждую. Девушки были признаны виновными в хулиганстве за исполнение песни "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя.