ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2012, 11:31

Судят 66-летнего профессора-историка, который растлевал малолетних девочек

Судят 66-летнего профессора-историка, который растлевал малолетних девочек

В Хабаровском крае перед судом предстанет пожилой профессор, который обвиняется в развратных действиях в отношении детей, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу. 

По версии следствия, 66-летний кандидат исторических наук, экс-преподаватель одного из хабаровских вузов и бывший депутат городского звена, а ныне пенсионер, в период с 1 февраля 2010 г. по 18 августа 2011 г. в Краснофлотском районе Хабаровска в своей квартире и в гараже неоднократно совершал развратные действия в отношении малолетних. 

Путем уговоров он склонял девочек-подростков раздеваться, раздевался сам, принуждал ложиться обнаженными с ним в кровать. Мужчина также демонстрировал эротические фотографии и фильмы порнографического содержания, комментируя действия сексуального характера, происходящие на экране. При этом младшей из пострадавших было 8 лет, говорится в сообщении. 

В августе 2011 года профессор был задержан и арестован.

Он обвиняется в совершении преступления по ч.3. ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия в отношении двух и более лиц, не достигших 12-летнего возраста). Пенсионеру грозит до 12 лет лишения свободы.

Материалы уголовного дела направлены в суд.