ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2012, 15:19

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 27.08.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 27.08.2012
Фото Право.Ru

Главное

В редакционной публикации "Возвращение референдума" "Ведомости" называют историческим решение Мосгорсуда, который в конце прошлой недели разрешил вынести вопрос о роспуске Мосгордумы в связи с расширением границ столицы на референдум. Впервые с момента принятия  Конституции в декабре 1993 года появится возможность применить пункт 3 статьи о референдуме как высшем непосредственном выражении власти народа. Миллионы людей получат право проголосовать не за объединение регионов, а напрямую, без посредников высказаться о системе власти в одном городе и в стране, говорится в статье.

Автор материала в онлайн-версии журнала Forbes на основе анализа приговоров чиновникам, правоохранителям, судьям и их родственникам, приходит к выводу, что для условного 40-летнего представителя власти, совершившего тяжкое преступление, реальный срок будет ниже на год, чем у обычного осужденного по такой же статье в том же регионе ("Тюремная скидка для чиновников"). В частности, отмечает автор статьи, у представителей власти появляется выгодный способ выхода из судебного процесса — особый порядок. При его избрании чиновник или правоохранитель получает типичное наказание с вероятностью на 7% ниже, тогда как обычному подсудимому при особом порядке, напротив, будет назначено "ровное" наказание с вероятностью на 3% выше.

"Мы знаем по прошлым докладам, что такое российские суды" и помним про уголовную статью о клевете, заявляют авторы доклада о Владимире Путине "Жизнь раба на галерах. Дворцы, яхты, автомобили, самолеты и другие аксессуары", а потому в нем на каждое фото и утверждение в докладе приводятся ссылки источников. О публикации доклада оппозиционеров, основная мысль которого заключается в том, что Путин обманывает избирателей, официально декларируя свой годовой доход менее 4 млн руб., сообщает "Коммерсант" ("Борис Немцов пересчитал президентские резиденции"). Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил газете, что все, чем пользуется "избранный президент, является госсобственностью, и Путин, как избранный президент, в соответствии с законом этим пользуется. Более того, многими объектами он вынужден пользоваться".

"Известия" пишут, что председателем Суда по интеллектуальным правам станет Людмила Новоселова, судья Высшего Арбитражного Суда РФ. Во Всероссийской квалификационной коллегии судей РФ изданию сообщили, что она была единственным кандидатом на занятие этой вакантной должности. Новоселова рассказала в интервью газете, что на решение подать заявку в коллегию судей ее подтолкнула сама идея структуры, абсолютно новой для российской судебной системы. Как сообщили в ВККС, на 20 вакантных мест в этом суде уже подали документы 35 человек.

Нормотворчество

Министерство труда и соцзащиты направило на согласование в другие ведомства проект Стратегии развития пенсионной системы до 2050 года, в котором изложило свой вариант пенсионной реформы, пишет "Коммерсант" ("Триллион взаймы до пенсии"). В нем предлагается в течение трех лет направлять часть накопительной части пенсии, на текущие выплаты пенсионерам, а с 2015 года предоставить гражданам право выбора — хотят ли они, чтобы их пенсия была накопительной, или нет. "Ведомости" ("Минтруд и Пенсионный фонд поставили Минфину ультиматум") дополняют, что пенсия в будущем должна рассчитываться исходя из нормативного стажа работы (сейчас такого понятия нет) — в пределах 30-40 лет.

"Московские новости" публикует интервью с законодателями из всех четырех фракций Госдумы, которые рассказали, какими инициативами они собираются порадовать избирателей в осеннюю сессию ("Создать политбюро, распустить парламент").

Правительство хочет законодательно разрешить заемщикам проводить процедуру реструктуризации долгов, прежде чем признать себя банкротами, сообщает РБК daily ("Как финансисты будут физлиц банкротить"). Эта мера позволит соблюсти баланс интересов между кредитной организацией и заемщиком. Банкиры хотят знать, за счет каких средств должник сможет проводить реструктуризацию, если он находится в предбанкротном состоянии.

В осеннюю сессию депутаты Госдумы от "Единой России" планируют внести законопроект о наказании чиновников, затягивающих рассмотрение обращений граждан, сообщают "Известия" (""Единая Россия" ужесточит ответственность чиновников за проволочки"). В качестве мер ответственности  прописаны штрафы, выговоры и увольнение. Однако эксперты говорят, что спешить с законом не стоит, а для начала нужно провести инвентаризацию госуслуг и установить сроки, в которые они должны быть исполнены.

Хакерские атаки на государственные интернет-сайты следует считать попыткой захвата органов власти, считает член комитета по информационной политике Совфеда Руслан Гаттаров, пишет "Независимая газета" ("Хакеров могут приравнять к террористам"). Нынешний УК слишком мягок в их отношении, сокрушается он, – всего лишь пять лет колонии. Сенатор, предлагавший увеличить этот срок до 15 лет, заявил, что его идея будет рассмотрена на заседании верхней палаты в начале осенней сессии.

Суды

В пятницу мировой судья Екатерина Веклич (участок Хамовнического суда) вынесла решение, которого мало кто ожидал, пишут "Новые Известия" ("Каспаров оправдан", его обвиняли в нарушении правил проведения митинга). "Я был поражен, услышав оправдательное решение, – сказал "НИ" Каспаров. – Каждый раз в решении мирового судьи мы читали фразу: "Нет оснований не доверять показаниям сотрудников полиции", даже если они откровенно лгали, [а потому] получить решение, где написано, что сведения, предоставленные полицейскими офицерами, были недостоверными, для меня стало сюрпризом". По словам Каспарова, судью убедили не только предоставленные видеозаписи его задержания, но и путаные показания полицейских.

В Новосибирском областном суде начались слушания по громкому делу финансовой пирамиды, сообщает "Коммерсант" ("Сибирская касса взаимопомощи" хоронит клиентов"). По версии следствия, пирамидостроители завладели более чем 300 млн руб., принадлежащих почти 2000 вкладчикам. Полтора десятка потерпевших от деятельности СКВ умерли, так и не дождавшись суда.

Американский суд установил, что Samsung осознанно нарушила шесть из семи патентов Apple, скопировав дизайн самых популярных гаджетов американской компании — iPhone и iPad, сообщают "Ведомости" ("Миллиард за iPhone"). Samsung уже пообещала обжаловать решение суда. В итоге патентная битва Apple и Samsung может дойти до Верховного суда США.

"Авгур эстейт" через Арбитражный суд Московской области добивается сноса части дома, который строит концерн "Крост": он возводится на муниципальной земле, где должна пройти дорога к жилому району "А101", который строит компания сенатора Вадима Мошковича, рассказывают "Ведомости" ("На дороге к Коммунарке ставят "Крост""). Снос готового или строящегося крупного объекта в Москве — событие редкое, констатируют эксперты.

Лоббисты легализации онлайн-покера в США заручились поддержкой судьи: окружной  суд в Нью-Йорке решил, что покер нельзя отнести к азартным играм, потому что выигрыш зависит не столько от случайности, сколько от навыков игроков, рассказывают "Ведомости" ("Карты без азарта"). Этот прецедент может стать одним из аргументов интернет-компаний, платежных систем и игорных холдингов, лоббирующих выведение онлайн-покера из-под действия закона об азартных играх.

Другое

"Коммерсант" обращает внимание, что власти Украины 25 августа выдали РФ гражданина Казахстана Илью Пьянзина, на экстрадиции которого по обвинению в подготовке покушения на Владимира Путина и Рамзана Кадырова настаивала Генпрокуратура РФ ("Евросуд не успел к экстрадиции"). Его подельник чеченец Адам Осмаев остается на Украине, поскольку его экстрадицию приостановил ЕСПЧ. Украинские правозащитники считают, что выдача Пьянзина РФ прошла с нарушениями Европейской конвенции о защите прав человека и УПК Украины, и состоялась только из-за того, что обвиняемый и его защита затянули с подачей жалобы в ЕСПЧ.

Сегодня депутаты от "Справедливой России" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев начнут публиковать информацию о доходах и активах парламентариев от "Единой России", сообщают "Ведомости" ("Список Гудкова"). По их данным, более трети депутатов фракции участвуют в акционерных капиталах компаний (в том числе приобретают доли и учреждают новые предприятия), а минимум двое принимают  непосредственное участие в управлении своими активами, то есть занимаются тем самым, за что пытаются привлечь к ответственности Геннадия Гудкова, подчеркивает Гудков-младший. Единороссы жалуются на ошибки в базах данных.

В субботу в отношении Бориса Немцова было возобновлено производство по делу по ст. 116 УК РФ (побои), пишет "Коммерсант". Речь идет об инциденте в Домодедово 5 февраля 2012 года, когда проправительственный блогер Максим Перевалов обратился в полицию (заявив, что оппозиционер ударил его, после того как он попытался задать ему несколько вопросов и снять на камеру мобильника), а затем — в мировой суд с требованием возбудить на Немцова в порядке частного обвинения уголовное дело. Позднее оно было прекращено. "Я уже дважды выигрывал это дело в суде. И вот на тебе. Заново возбуждают. Полицейских, которые не нашли в моих действиях преступления, уволили, оставшиеся на службе все сразу поняли и поменяли показания",— заявил Немцов.

Ни в одном из резонансных случаев аномального поведения котировок крупных компаний — "Роснефти", "Ростелекома", "Алросы" и концерна "Калина" — проверка ФСФР не выявила манипулирования или инсайдерской торговли, указывают "Ведомости" ("Рост без вины"). Хорошо, что регулятор пытается изменить ситуацию, проверяет, но инсайд на рынке есть — и в больших количествах, а опыта у ФСФР немного, объясняют итоги проверки инвестбанкиры и брокеры.

Несмотря на скандал, вызванный заявлением краснодарского губернатора Александра Ткачева о намерении выдавить из края выходцев с Кавказа, в регионе прошли первые строевые смотры казаков, отмечает "Коммерсант" ("Кубанских казаков собирают в дружины"). 1 сентября они должны совместно с полицией заступить на службу. Представители национальных организаций выразили опасение, что даже незначительный конфликт с участием казачьего патруля приведет к росту напряженности в крае. Однако глава пресс-службы губернатора заявила "Ъ", что позиция главы края остается неизменной: "Функция профессиональных казачьих дружин — охрана общественного порядка, в том числе пресечение нарушений, совершаемых незаконными мигрантами".

Фискально-налоговый контроль за предпринимателями может существенно вырасти: не исключено, что ФНС вернется к практике пятилетней давности, когда в рамках камеральных проверок можно было истребовать все необходимые инспекторам документы, пишет РБК daily ("Бизнес проверят дважды"). С такой инициативой выступил Росфинмониторинг. Подобный подход может привести к двойным проверкам бизнесменов, опасаются юристы.