ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2012, 18:00

Судят дознавателя полиции, подделавшую доказательства для суда о несуществующих орудиях преступления

Судят дознавателя полиции, подделавшую доказательства для суда о несуществующих орудиях преступления
Фото с сайта www.azion.kz

В Курганской области перед судом предстанет дознаватель полиции, не выезжавшая на места происшествий и фальсифицировавшая доказательства в протоколах, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Дознаватель одного из отделов полиции УМВД России по городу Кургану Татьяна Носырева обвиняется по ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу). По версии следствия в январе-феврале 2011 года Носырева при расследовании уголовного дела не выезжала на осмотры мест происшествий. Между тем она оформила соответствующие протоколы, "внеся в них недостоверные сведения о понятых, участвующих в их проведении, и заведомо ложные данные о несуществующих орудиях преступлений и их изъятии в качестве вещдоков".

Завершив расследование, она передала уголовное дело начальнику, который утвердил по нему обвинительный акт и направил прокурору. При рассмотрении уголовного дела в суде сфальсифицированные дознавателем доказательства были признаны недопустимыми. Уголовное преследование в отношении обвиняемого было прекращено по реабилитирующим основаниям.

Уголовное дело в отношении Носыревой направлено в Курганский областной суд для рассмотрения по существу.