ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2012, 15:18

ВС поддержал присяжных в деле 64-летнего "педофила" из музыкальной школы

ВС поддержал присяжных в деле 64-летнего "педофила" из музыкальной школы
Фото с сайта vk.com

Верховный Суд РФ отклонил кассационное представление прокуратуры на приговор Мосгорсуда в отношении 64-летнего преподавателя Центральной музыкальной школы при Московской консерватории им. Чайковского Анатолия Рябова, ранее оправданного по обвинению в педофилии.

Процесс, несмотря на массовый интерес к нему, суд решил провести в закрытом режиме. Источник, близкий к одной из сторон процесса, сообщил "Право.Ru", что инициатива была выдвинута прокуратурой, сославшейся на "статьи, нежелальные к публичному обсуждению". В зал можно было попасть лишь на оглашение определения судебной коллегии по уголовным делам, которое было встречено аплодисментами.

"Слава богу, что все закончилось, у меня больше не будет такого эмоционального напряжения", — сказал Рябов, выйдя из зала суда.

Напомним, что 5 мая 2012 года Московский городской суд под председательством Николая Ткачука вынес оправдательный приговор  Рябову по делу о педофилии. Ранее, 27 апреля Рябова невиновным признала коллегия присяжных заседателей.

Дело в отношении Рябова было возбуждено после обращения матери одной из его учениц — Виктории Корнейчук, которая утверждала, что Рябов во время уроков приставал к ее 13-летней дочери. По ее версии, домогательства продолжались с апреля по ноябрь 2010 года, но ее дочь боялась расстроить родителей, и поэтому ничего им не рассказывала. Первоначально Корнейчук обратилась к директору музыкальной школы, который потребовал, чтобы Рябов написал заявление об уходе по собственному желанию. Преподаватель уволился, однако позднее захотел вернуться на работу, и тогда Корнейчук обратилась в правоохранительные органы.

15 августа 2011 года Рябову было предъявлено обвинение по ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). В обвинительное заключение было включено в общей сложности 53 эпизода преступлений, совершенных в 2009-2010 годах.