ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2012, 14:04

Путин сменил генерал-полковника на полковника на посту начальника секретного центра "Э" МВД

Путин сменил генерал-полковника на полковника на посту начальника секретного центра "Э" МВД
Генерал-полковник полиции Юрий Коков ушел на преподавательскую работу Фото с сайта www.mvd.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении руководителей ряда главков МВД России, включая ГУ по противодействию экстремизму, которое в последнее время нередко оказывается в центре внимания общественности.

Как сообщила сегодня утром пресс-служба Кремля, глава государства, в частности, назначил полковника полиции Тимура Валиулина начальником Главного управления по противодействию экстремизму МВД России. До этого времени Валиулин занимал должность начальника Центра по противодействию экстремизму столичного главка МВД.

Предшественник Валиулина на посту начальника центра "Э" МВД генерал-полковник полиции Юрий Коков этим же указом назначен начальником Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России.

Напомним, что о планирующейся кадровой рокировке стало известно еще около месяца назад. В середине августа в МВД состоялась аттестационная комиссия, по результатам которой было решено, что глава ГУПЭ Коков покинет свою должность и перейдет на работу во Всероссийский институт повышения квалификации министерства, сообщал "Интерфакс" со ссылкой на источник в окружении генерала. Эту информацию подтвердил тогда и зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, который в своем микроблоге в Twitter сообщил, что место Кокова займет Тимур Валиулин, хорошо знакомый главе МВД Владимиру Колокольцеву по работе в столице.

Как писала в конце июля "Газета.Ru" со ссылкой на Хинштейна, Коков уже тогда написал рапорт с просьбой перевести его в Академию МВД. Он считался креатурой бывшего министра Рашида Нургалиева. В частности, по словам парламентария, именно благодаря экс-главе МВД он получил звание генерал-полковника и свою должность. Кроме того, Хинштейн обвинял Кокова в том, что за все время работы он практически не ездил на Северный Кавказ, где собственно и ведется основная борьба с экстремизмом. Однако генерал предпочитал посещать лишь родную Кабардино-Балкарию. В свою очередь, источник "Газеты.Ru", близкий к ведомству, считал, что основанием для ухода Кокова могли послужить аресты высокопоставленных чиновников КБР. Адвокаты задержанных заявляют, что дела разваливаются.

К Кокову много претензий было и со стороны оппозиционеров. К ведению центра "Э" относились дела против антифашистов, членов "Другой России", арт-группы "Война", оперативная разработка "Свидетелей Иеговы", они вызывали на допросы Алексея Навального и других оппозиционных активистов. "Рассерженные горожане" могли регулярно наблюдать сотрудников центра в штатском на митингах и акции "Оккупай Абай". Сотрудники управления входят в следственные группы по делам Pussy Riot и Болотной (в частности, они проверяли использовались ли изъятые у Ксении Собчак деньги на спонсирование акций протеста).

Кроме того, сегодняшним указом президента назначены начальники Главных управлений МВД России по Центральному федеральному округу и Южному федеральному округу. Ими стали, соответственно, генерал-майор полиции Сергей Деревянко и генерал-лейтенант полиции Николай Симаков.