ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2012, 23:43

Суд удовлетворил иск соавтора Лужкова по изобретательству о взыскании "золотого парашюта"

Суд удовлетворил иск соавтора Лужкова по изобретательству о взыскании "золотого парашюта"
Фото с сайта www.strf.ru

Судья Пресненского райсуда Москвы Артем Кузьмичев в минувший вторник вынес решение по делу, в рамках которого бывший гендиректор ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" Дмитрий Рототаев, уволенный в июне 2011 года, требовал взыскать с экс-работодателя выходное пособие в размере 20 окладов. 

Изначальную сумму иска в 3 млн руб. пришлось снизить, поскольку из предоставленных ответчиком документов следовало, что оклад директора МКНТ (66,8% акций принадлежит столичному правительству) составлял 117000 руб., пояснил "Право.Ru" адвокат Рототаева Алхас Абгаджава. "Компенсацию за просрочку выплат тоже взыскали, в удовлетворении морального вреда было отказано", — сказал Абгаджава.

Подробнее о сотрудничестве Рототаева с уволенным московским мэром Юрием Лужковым и об этом процессе, в частности о том, как он тянулся при предыдущей председательствующей Татьяне Печениной (теперь она и.о. зампреда суда) можно прочитать здесь.

***

Группа компаний, носивших название "Московский комитет по науке и технологиям", долгое время играла важную роль в бизнес-операциях московских властей при мэре Юрии Лужкове. Действия товарищества на вере "МКНТ", например, позволили во второй половине 1990-х годов вывести из под контроля федеральных структур в лице госхолдинга "Связьинвест" крупнейшую на тот момент телекоммуникационную компанию страны — ОАО "Московская городская телефонная сеть" (сейчас входит в число активов близкого к Лужкову предпринимателя Владимира Евтушенкова и его партнеров). А ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" вместе с ЗАО "Московские озонаторы" (в нем МКНТ вместе с одним из московских ФГУПов владеет контрольным пакетом) участвовали в схеме коммерческой эксплуатации патентов, принадлежащих бывшему мэру Лужкову и другим столичным чиновникам (см. материал на Slon.ru).