ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2012, 21:33

Американскую стюардессу судят за контрабанду в Шереметьево наручных часов на 8 млн руб.

Американскую стюардессу судят за контрабанду в Шереметьево наручных часов на 8 млн руб.
Фото Право.Ru

В Подмосковье направлено в суд уголовное дело стюардессы из США, пытавшейся провезти в аэропорту Шереметьево ювелирные изделия и наручные часы на 8 млн рублей без уплаты таможенных платежей, сообщает пресс-служба СКР. 

50-летняя гражданка США Сюзанна Диккер обвиняется в совершении преступления по п. "г" ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в особо крупном размере), максимальное наказание по которому составляет 5 лет заключения.
 
По данным следствия, 3 марта 2012 года Сюзанна Диккер, являясь бортпроводником одной из известных авиакомпаний, прибыла в аэропорт Шереметьево из Нью-Йорка. При пересечении таможенной границы Таможенного союза она прошла в "зеленый коридор", предназначенный для пассажиров, не имеющих при себе товаров, которые подлежат обязательному письменному декларированию. Там женщину остановили для проведения таможенного контроля.
 
"При производстве личного досмотра у Диккер обнаружены 15 ювелирных изделий и двое наручных часов, стоимость которых составляет более 8 миллионов рублей", — говорится в сообщении. Таким образом, стюардесса уклонилась от уплаты таможенных платежей на сумму свыше 3,5 миллиона рублей.
 
Свою вину в инкриминируемом ей преступлении американка признала полностью. В отношении нее следствием избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. 

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Химкинский городской суд для рассмотрения по существу.