ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2012, 15:26

С подачи спецслужб таможенники смогут "приостанавливать" вывоз наличных за границу - законопроект

С подачи спецслужб таможенники смогут "приостанавливать" вывоз наличных за границу - законопроект
Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по делам СНГ в четверг рекомендовал палате принять к рассмотрению законопроект о ратификации Договора о противодействии отмыванию доходов при перемещении денежных средств через границу Таможенного союза, сообщается в материалах ГД.

Этот документ внесен в Госдуму Президентом РФ 30 июля 2012 года. Договор, подписанный в Москве 19 декабря 2011 года, подготовлен с учетом рекомендаций экспертов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

В соответствии с действующим законодательством РФ о таможенном деле таможенные органы не могут приостанавливать перемещение наличных денежных средств или денежных инструментов в случае возникновения подозрения о возможной связи таких средств и инструментов с отмыванием доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма.

Договором устанавливается, что таможенные органы наделяются полномочиями "по приостановлению перемещения указанных средств и инструментов" при получении соответствующей информации от правоохранительных органов или органов финансового мониторинга.

Напомним, что Таможенный союз (ТС) России, Беларуси и Казахстана создан 19 декабря 2009 года. Формирование ТС предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках ТС применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

С текстами законопроекта № 119243-6 "О ратификации Договора о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза" и самого Договора можно ознакомиться соответственно здесь и здесь.