ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2012, 19:39

Проведен обыск у хакера, возможно, причастного к взлому сайта Хамовнического суда после приговора Pussy Riot

Проведен обыск у хакера, возможно, причастного к взлому сайта Хамовнического суда после приговора Pussy Riot

Жителя Тольятти подозревают в причастности к хакерской атаке на Хамовнический суд после приговора по делу панк-группы Pussy Riot, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, проверка обстоятельств происшествия дала основания подозревать в причастности к взлому сайта одного из жителей Тольятти (его имя не называется). С санкции суда сотрудники правоохранительных органов обследовали его жилье. Правоохранители изъяли из квартиры молодого человека все электронные носители, в настоящее время они отправлены на экспертизу. Его допросили и отпустили домой. 

Напомним, что сайт Хамовнического суда был взломан утром 21 августа 2012 года, через несколько дней после вынесения приговора девушкам из Pussy Riot. На нем был опубликован призыв к освобождению осужденных участниц панк-группы и фраза "Извините, ребят, но мы тут все поехавшие". На главной странице сайта были размещены антиправительственные лозунги и "сведения о доходах сотрудников аппарата Хамовнического районного суда города Москвы за 2011 год". Также на главной странице сайта был размещен эпатажный музыкальный клип болгарского исполнителя Азиса "Mrazish". 

В тот же день в сеть были выложены материалы с сайта суда, не предназначенные для общего доступа. Вскоре один из участников хакерской группировки Anonymous в Twitter написал, что материалы выложила их группировка. Заархивированный файл содержал две папки с 480 письмами с требованием освободить участниц панк-группы Pussy Riot, осужденных за акцию в храме Христа Спасителя. Также в сеть попали 438 обращений пользователей в электронную приемную суда, в которых были указаны фамилия и имя заявителя, его почтовый и электронный адреса, телефон и содержание обращения.  

В России хакеры, называющие себя участниками международной группировки Anonymous, стали известны после того, как в январе 2012 года начали выкладывать взломанную переписку руководителя Росмолодежи Василия Якеменко и его пресс-секретаря Кристины Потупчик, отмечает "Википедия". По результатам публикации материалов о теневой финансовой деятельности проправительственных организаций разразился скандал, после которого Якеменко не нашлось места в новом составе Правительства РФ.