ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2012, 23:48

Мировые судьи будут назначаться по-новому

Мировые судьи будут назначаться по-новому

В первый день осенней сессии депутаты Госдумы единогласно (440 голосами присутствовавших) проголосовали за принятие поправок в федеральный закон "О мировых судьях" в третьем чтении. Если этот закон поддержит Совет Федерации и подпишет президент, то процедура назначения на должность мирового судьи будет начинаться не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий судьи.

Это позволит избежать перерыва в заполнении должностей мировых судей, как это происходит сейчас, поскольку, согласно действующей редакции п.1 ст.7 ФЗ „О мировых судьях в РФ“ такой судья вправе выдвинуть свою кандидатуру для назначения или избрания на эту должность повторно, но лишь по истечении срока своих полномочий. Таким образом, этот процесс с учетом всех процедур, в том числе проверок, длителен по времени, говорится в пояснительной записке к законопроекту. В результате в период со дня прекращения полномочий мирового судьи до повторного и последующего назначения его на должность увеличивается нагрузка на мирового судью другого участка, исполняющего его полномочия, что влияет на сроки и качество рассмотрения дел, отмечали авторы законопроекта.

Кроме того, законопроект устанавливает, каким образом определяется день прекращения полномочий мирового судьи. Согласно документу, этот срок должен определяться, как и у федеральных судей. Это или последний день месяца, в котором истекает срок его полномочий, или последний день месяца, в котором он достигает предельного возраста пребывания в должности мирового судьи, или следующий день после вступления в силу решения квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий. При этом, согласно документу, судья "продолжает осуществлять свои полномочия до окончания рассмотрения по существу дела, начатого с его участием".

Проект был внесен в Госдуму 13 октября 2010 года Заксобранием Тверской области и принят в первом чтении11 марта 2011 года.