ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2012, 13:09

Судят мужчину, напавшего на здание СКР и прокуратуры с металлическим прутом и ножом

Судят мужчину, напавшего на здание СКР и прокуратуры с металлическим прутом и ножом
Фото с сайта weekly-news.ru

В Мордовии перед судом предстанет местный житель, напавший с металлическим прутом и ножом на полицейского в здании, занимаемом прокуратурой и райотделом Следственного комитета, сообщает пресс-служба СКР. 

46-летний Вячеслав Воробьев обвиняется по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По данным следствия, днем 4 апреля 2012 года Воробьев пришел в здание прокуратуры Ленинского района Саранска, намереваясь "забрать изъятые у него вещественные доказательства". Как ранее сообщали в прокуратуре республики, мужчина попытался прорваться на первый этаж здания к кабинетам следователей районного отдела СУ СКР по республике, "к которым он имел претензии". Воробьев являлся подсудимым по уголовному делу по части 2 той же статьи 318 УК РФ и находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудник вневедомственной охраны, осуществлявший контрольно-пропускной режим, увидев, что посетитель в одной руке держит металлический прут, а в другой нож, потребовал от него покинуть здание. Однако мужчина перескочил через турникет и разбил металлическим прутом стекло помещения охраны, осколок которого поранил лицо охранника. 

После этого полицейский "применил в отношении него спецсредство — палку резиновую". Отбиваясь, Воробьев нанес охраннику удар металлическим прутом по руке.

Напавшего задержал и удерживал до приезда полиции оказавшийся поблизости водитель прокуратуры района Олег Козлов. За это он потом был награжден ценным подарком — наручными часами от прокурора республики.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.