ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2012, 14:03

Защита Мирзаева просит привлечь к ответственности медиков, тянувших с осмотром его жертвы

Защита Мирзаева просит привлечь к ответственности медиков, тянувших с осмотром его жертвы
Фото Право.Ru

Защита самбиста Расула Мирзаева просит следствие привлечь к уголовной ответственности медиков 1-й Градской больницы,  несвоевременно оказавших медицинскую помощь погибшему 19-летнему Ивану Агафонову, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Мирзаева Алексея Гребенского.

Как рассказал адвокат, накануне он направил в адрес руководителя Главного следственного управления СКР по Москве Вадима Яковенко заявление о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц из числа медицинского персонала 1-й Градской больницы Москвы. Он мотивировал заявление выявленными в ходе рассмотрения дела фактами несвоевременного и недобросовестного оказания медицинской помощи потерпевшему Агафонову.

Напомним, что инцидент произошел 15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в центре Москвы. После удара спортсмена студент колледжа №1 ГУ МВД по Москве Иван Агафонов был госпитализирован, а спустя три дня, 18 августа, умер в больнице. Сначала спортсмену инкриминировали ст.111 УК РФ, в январе 2012 года обвинение было изменено на менее тяжкое — ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), однако позднее ему вновь предъявили обвинение по 111-й статье.

По данным РИА Новости, если в ходе проверки выяснится, что вовремя оказанная медицинская помощь могла бы предотвратить летальный исход, Мирзаев должен понести ответственность только за побои.  

В ходе судебного процесса несколько свидетелей обвинения утверждали, что в больнице Агафонову несколько часов не оказывали необходимую медпомощь. Так, Мяконин, который отвозил Агафонова в ГКБ № 1, утверждал, что туда они прибыли приблизительно в 3.30-3.45, из приемного покоя их направили в травмпункт, но и там пострадавшего к осмотру не приняли. Когда же они все же оказались у врача-нейрохирурга, тот отказался сразу осмотреть Агафонова из-за отсутствия у него паспорта и полиса. Регистрацию в приемном отделении Агафонов прошел только около 5 часов утра. Другой молодой человек, Пак, сказал, что им пришлось ждать врача около 40 минут. При этом у Агафонова постепенно началась рвота, и он стал засыпать. Тем не менее врач-нейрохирург после осмотра сказал, что состояние Агафонова нормальное, и можно ехать домой отдыхать. Однако в этот момент Агафонова вырвало в кабинете, а еще один его спутник, Александр Фадин, спросил у врача, нормально ли это. Тот, ответив "ненормально", отвел его в другой кабинет и сделал компьютерную томографию. По ее результатам врач сказал, что нужна операция.

Для выяснения причин смерти Агафонова было проведено уже четыре экспертизы, на последнем судебном заседании ожидалось вынесение приговора, однако адвокаты близких Агафонова заявили, что не согласны с судмедэкспертом, после чего была назначена уже 5-я экспертиза по делу.