ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2012, 20:46

Госдума поддержала идею ВАС об увеличении сроков обжалования решений ККС

Госдума поддержала идею ВАС об увеличении сроков обжалования решений ККС

Госдума единогласно приняла сегодня во втором чтении законопроект Высшего Арбитражного Суда, который увеличивает с 10 дней до 2-х месяцев срок обжалования решений квалификационных коллегий о дисциплинарном наказании судей. Ранее депутаты пытались ограничить судей и председателей высших судов одним месяцем, но после того, как правительство одобрило принципиальные для судейского сообщества положения законопроекта ВАС, поправка единороссов из него исчезла.

Сейчас наказанные судьи могут обжаловать решения квалификационных коллегий судей субъектов или Высшей квалифколлегии в Дисциплинарном судебном присутствии (ДСП) в 10-дневный срок с момента получения решения. Председатели высших судов также обладают правом обжаловать отказ ВККС или региональных квалифколлегий удовлетворить их представления о прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков (ст. 26 закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации").

Однако в ВАС РФ сочли, что редакция статьи недостаточно точна, поскольку не устанавливает конкретного срока, в течение которого председатели Верховного и Высшего Арбитражного судов могут воспользоваться своим правом. "Из толкования действующего законодательства можно сделать вывод, что и на этот случай [обжалование председателями высших судов] распространяется десятидневный срок, но учитывая пробелы в законодательстве, во-первых, его нужно было установить, а во-вторых, как показала практика, десяти дней недостаточно для того, чтобы определиться с подготовкой жалобы", — заявила зампред ВАС Татьяна Андреева, выступая на Пленуме ВАС в начале октября прошлого года. Вскоре после этого ВАС РФ направил в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому срок обжалования в ДСП решений квалифколлегий увеличивается с 10 дней до двух месяцев и для наказанных судей, и для глав ВС и ВАС.

Представляя в марте документ депутатам, Антон Иванов объяснил, почему срок обжалования предлагается увеличить не на месяц, а на два. „Судя по всему, срок в 10 дней взяли из практики судов общей юрисдикции для сторон по делу при подаче кассационной жалобы. Там стороны знакомы с материалами дела. Но для формирования правовой позиции председателю ВАС РФ или ВС РФ часто надо организовывать проверки с выездом в суд. Для того, чтобы ее организовать – нужно время, поэтому месяца может не хватить“, — обосновал свою позицию Иванов.

Однако, как оказалось, депутаты не вняли председателю ВАС и предложили ограничить судей и председателей высших судов одним месяцем для обжалований решений квалифколлегий. При этом срок должен был отсчитываться с момента оглашения решения. С учетом того, что на изготовление решения ККС отводится 10 рабочих дней с момента его оглашения, то полный текст документа, необходимый для подготовки своей позиции, в высшей судебной инстанции могут получить и спустя почти две недели. Такую поправку к документу предложили депутаты-единороссы Дмитрий Вяткин и Владимир Поневежский, а профильный комитет 16 мая ее поддержал и рекомендовал принять проект закона во втором чтении, но уже на следующий день комитет попросил отложить рассмотрение этого документа.

За это время Правительство РФ направило в Госдуму свои поправки к проекту закона, не затрагивающие его суть, а носящие юридико-технический характер. Однако этого, видимо, было достаточно для понимания того, что в Правительстве РФ претензий к инициативе ВАСа не имеют. Не исключено, что с этим связано исчезновение из законопроекта нормы о месячном сроке для обжалования решения ККС.

Тем не менее, Вяткин и Поневежский все-таки не отказались от идеи исчислять срок обжалования решений ККС для глав высших судебных инстанций не с момента получения копии решения, а с момента его оглашения.

Сегодня документ рассматривался во втором чтении на пленарном заседании Госдумы. Представлял его единоросс Тамерлан Агузаров, который коротко рассказал о сути проекта поправок. Он также отметил, что к документу поступили четыре поправки, которые комитет рекомендовал депутатам одобрить. Вопросов у парламентариев к докладчику не возникло. После голосования выяснилось, что в поддержку документа высказались 386 депутатов.

С текстом законопроекта № 620344-5 О внесении изменений в статьи 22 и 26 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"  (об увеличении срока обжалования решений Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Председателем Верховного Суда Российской Федерации) можно ознакомиться здесь.