ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2012, 16:12

Суд назначил новую экспертизу по делу спортсмена Расула Мирзаева

Суд назначил новую экспертизу по делу спортсмена Расула Мирзаева
Фото Право.Ru

Сегодня на заседании в Замоскворецком суде Москвы по делу спортсмена Расула Мирзаева назначена новая экспертиза для выяснения причин смерти студента Ивана Агафонова, передает корреспондент "Право.Ru" из зала суда. Заседание отложено до 17 октября до проведения экспертизы.

Вынесение приговора ожидалось еще на предыдущем заседании, однако адвокаты близких Агафонова заявили, что не согласны с судмедэкспертом, после чего была назначена уже 5-я экспертиза по делу, которую должны были провести в системе Минюста. Между тем там заявили о невозможности ответить на вопросы экспертизы. В связи с этим она будет проведена в Российском центре судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития. Экспертиза должна установить наличие у Агафонова размозжения мозжечка, ответить, мог ли Агафонов сразу после получения телесных повреждений самостоятельно передвигаться, а также еще на ряд вопросов. 

Напомним, что инцидент, завершившийся смертью молодого человека, произошел 15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в центре Москвы. После удара спортсмена студент колледжа №1 ГУ МВД по Москве Иван Агафонов был госпитализирован, а спустя три дня, 18 августа, умер в больнице. Сначала спортсмену инкриминировали ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), в январе 2012 года обвинение было изменено на менее тяжкое — ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), однако позднее ему вновь предъявили обвинение по 111-й статье.