ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2012, 13:31

Осужден подпольный оружейник, производивший карабины прямо у себя дома

Осужден подпольный оружейник, производивший карабины прямо у себя дома
Фото с сайта novosti.err.ee

В Туве вынесен приговор местному жителю, организовавшему у себя дома подпольный оружейный цех, сообщает пресс-служба управления МВД по республике. 

Склад оружия был обнаружен в ноябре 2011 года сотрудниками управления ФСБ РФ по республике в селе Целинное. На квартире у Сарыг-оола Ооржака были изъяты два карабина калибра 7,62 мм, один из которых изготовлен кустарным способом, 20 стволов от различного оружия, гильзы, 143 пули от патронов для огнестрельного оружия. Также были обнаружены 10 приспособлений для изготовления ствольной нарезки, приклад с ударно-спусковым механизмом и замком запирания, затвор от огнестрельного оружия, приспособление для токарной центровки, а также два держателя резцов токарного станка.

Кызылский районный суд признал Ооржака виновным по статьям 222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия) и 223 УК РФ (Незаконное изготовление оружия). Он приговорен к 4 годам лишения свободы условно, с выплатой штрафа в размере 100000 руб. Приговор вступил в законную силу.