ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2012, 20:42

Глава ВАС опасается, что при публикации исков и аудиопротоколов все увидят некачественную работу юристов

 Чего опасается глава ВАС при публикации аудиопротоколов
Фото Право.Ru

На проходящей сегодня в Москве конференции Международной ассоциации процессуального права председатель ВАС Антон Иванов рассказал, что арбитражной системе нужно еще 3-4 месяца для того, чтобы технологически быть готовой выгружать для всеобщего обозрения иски сторон и аудиопротоколы судебных заседаний.

"Я не вижу для этого никаких преград", — сказал Иванов, добавив, что серьезных протестов против этой инициативы в ВАС не услышали. При этом он отмел опасения юристов, что такой порядок будет нарушать их права на результаты интеллектуального труда. По словам главы ВАС, по простым делам все иски однотипны, а по сложным слишком индивидуальны, чтобы "кому-то пришло в голову их копировать".

Единственная сложность, которая может возникнуть у судов в связи с готовящейся новацией — нехватка технического персонала для сканирования исков. Но и тут есть выход — по словам Иванова, ВАС уже направил в правительство запрос на выделение средств для получение этой услуги на аутсорсинге. "Мы оформим соответствующую правовую основу, предусмотрим договором все условия. Сейчас в судах убирают клининговые фирмы, работают водители из специальных фирм. Это то же самое", — заметил Иванов, добавив, что окончательное решение о публикации исков и протоколов будут принимать судьи и помощники.

Однако он видит проблему несколько иного свойства, уже к судебному процессу отношения не имеющую. "Многие работодатели и доверители, услышав протоколы, могут иметь претензии к своим представителям", — сказал Иванов. По его словам, "периодически и сейчас так бывает", когда они смотрят прямые видеотрансляции с заседаний президиума и видят, как "порой выступают некоторые адвокаты". И со смехом рассказал о том, как недавно один судебный представитель в прямом эфире делился с членами президиума нюансами своей работы. "Я приехал, привез приставу проект постановления, я всегда так делаю, ведь если за пристава всю работу не сделаешь, он и пальцем не шевельнет", — пересказывал Иванов это выступление.

"Впрочем, — глава ВАС перешел на более серьезный тон, — я ничего не вижу плохого в том, чтобы стороны предоставляли судьям проект решения. У нас плохо к этому относятся, жалуются, когда судья в решении копирует отзыв стороны, но в Америке, например, все судьи так делают".