ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2012, 15:48

Столичных чиновников подозревают в причастности к хищению более 20 госквартир с помощью нотариуса

Столичных чиновников подозревают в причастности к хищению более 20 госквартир с помощью нотариуса
Фото Право.Ru

В Москве пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении более 20 государственных квартир, находившихся на балансе ОАО "Ростелеком", сообщила пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Установлено, что в состав группы входили руководители корпорации риэлтерских компаний "Мегаполис-Сервис", бывшие и действующие сотрудники ОАО "Ростелеком" и нотариус. Противоправная схема была реализована в 2008 г. Менеджеры "Ростелекома", в чьем ведении находился фонд корпоративного жилья, оформили служебные квартиры, а также нежилые помещения в собственность умерших лиц. Для этого в Единый госреестр прав на недвижимое имущество направлялись подложные документы и справки о том, что гражданин при строительстве жилья внес долю в кооператив, но не успел зарегистрировать причитающуюся ему квартиру по причине смерти.

Затем с помощью  нотариуса объекты наследовались подельниками и продавались третьим лицам. В конце 2008 г. на основании постановления Правительства РФ служебные квартиры были переданы Департаменту жилищной политики и жилищного фонда Москвы. Несмотря на то, что часть квартир уже находилась в частной собственности, должностные лица Департамента подписали акты приема-передачи. Ущерб муниципалитету Москвы превысил 100 млн рублей.

По данному факту ГСУ ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Проведено 16 обысков по местам работы и жительства подозреваемых, в офисе группы компаний "Мегаполис-Сервис" и нотариальной конторе, задействованной в противоправной схеме. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. 

Кроме того, в  головном офисе "Мегаполис-Сервис" оперативники обнаружили более 25 печатей различных коммерческих организаций. По информации ГУЭБиПК, они являются "фирмами-однодневками", часть из которых использовалась в том числе в  хищении денежных средств, выделенных ФГУП "Почта России" и ОАО "РЖД" в рамках заключенных госконтрактов.

Организатор – руководитель "Мегаполис-Сервис", а также трое наиболее активных участников группы задержаны. Устанавливается причастность бывших и действующих должностных лиц Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы к преступлению, говорится в пресс-релизе.