ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2012, 14:09

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.09.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.09.2012
Фото Право.Ru

Главное

В распоряжении "Ведомостей" оказались предложения Минэкономразвития, которое, исполняя поручение президента Владимира Путина, придумало, как "выделить уголовный состав из корпоративных споров" ("Требуется потерпевший"). Возбуждать дела по "экономическим" статьям предлагается только по заявлению пострадавшего. Юрист, мнение которого приводит газета, предсказывает проблемы с возбуждением дел по настоящим мошенничествам.

В рубрике "Правила игры" "Коммерсант" подвергает резкой критике решения Высшего Арбитражного Суда РФ, рассмотревшего дело о платежах за землю. Речь идет о том, что департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области в мае 2008 года подписал с предпринимателем договор аренды земли на пять лет с необычным условием - он был обязан помимо арендной платы заплатить за выкуп права аренды 2,2 млн руб. Бизнесмен, требовавший вернуть ему эти деньги плюс проценты, не нашел поддержки в кассационном суде, а теперь его постановление подтвердил и Президиум ВАС. "В итоге вместо нелегальных схем у чиновников может появиться официальное право требовать от девелоперов плату за то, что им соблаговолили предоставить участок", — считает автор статьи.

Нормотворчество

По сведениям "Коммерсанта", сегодня руководство "ЕР" в ходе селекторного совещания с регионами предложит приступить к сбору наказов избирателей в поддержку законопроекта, запрещающего чиновникам владеть недвижимостью и открывать счета в банках за рубежом ("Единая Россия" улучшит имидж чисткой элиты"). Для этого на улицах страны будет организован сбор подписей. В свою очередь, "Ведомости" сообщают, что правительство раскритиковало депутатскую инициативу об ограничении чиновников во  владении иностранным имуществом: это нарушает конституционные права ("Запрет вреден").

Правительство потребовало ускорить работу над законом о капремонте жилья, оплачивать который придется собственникам квартир, указывают "Ведомости" ("Федеральная пирамида"). Предложенная сейчас схема  похожа на финансовую пирамиду, скептичны эксперты.

Суды

Мосгорсуд вчера сократил срок наказания генерал-майору МВД в отставке Владимиру Чеишвили, осужденному на 2,5 года за мошенничество и превышение полномочий при закупках мяса, сообщает "Коммерсант" ("Генерал МВД получил скидку на говядину"). При этом из дела было исключено одно из обвинений. Защита Чеишвили намерена добиваться его полного оправдания.

Таганский райсуд Москвы вчера приговорил в особом порядке к двум годам условно 24-летнего Дениса Ростокина — участника избиения химкинского эколога и лидера местного отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова, пишет "Коммерсант" ("Избиение эколога простили за давностью"). Обвиняемый был осужден лишь за хищение. Тем не менее этот приговор может быть применен к другим участникам нападений на Фетисова, не признающим свою вину (см. подробности в материале "Право.Ru").

 

ВАС решил, что компании не должны предоставлять дополнительные документы для обоснования своего права не платить налог, сообщает РБК daily ("Компаниям станет легче подтвердить право на неуплату налога"). Поводом послужил спор ООО "ТФК" с татарскими инспекторами. Ранее налоговики пытались доказать, что такая прерогатива является налоговой льготой и ее необходимо доказывать дополнительно. Решение ВАС не позволит инспекторам лишний раз отвлекать ресурсы бизнеса на удовлетворение требований ФНС, приветствуют эксперты вердикт судей.

В Ленинском райсуде Владикавказа по делу о налете на местный филиал Банка Москвы, в ходе которого было похищено около 200 млн руб., для трех подсудимых обвинение попросило длительные сроки заключения, а для одной — условного наказания, указывает "Коммерсант" ("Банк Москвы взяли без злого умысла"). Защитники утверждают, что причастность к налету подсудимых не доказана.

Другое

Руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов, возглавляющий президиум совета при президенте по противодействию коррупции, вчера в ходе совещания с общественными антикоррупционными объединениями поддержал идею "создать антикоррупционную карту России", сообщает "Коммерсант" ("Борьбу с коррупцией делают общественной нагрузкой"). При этом Иванов призвал "не делать трагедии" из различных международных рейтингов коррупции, в которых РФ занимает первые места: "Все рейтинги субъективны". В редакционной публикации "Иллюзорный мир" "Ведомости" предлагают Иванову, не доверявшему иностранным данным о коррупции в РФ, обратиться к отечественным. Так, в 2011 году "Опора  России" опросила 6000 мелких и средних предпринимателей в 40 регионах об условиях ведения бизнеса. Только в девяти регионах больше половины опрошенных заявили, что не практикуют неформальных выплат чиновникам, в десяти таких оказалось 25% и меньше.

Генпрокуратура направила в суд уголовное дело о подготовке в 2011 году боевиками подрыва скоростного поезда, следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, рассказывает  "Коммерсант" ("Сапсан" проследовал в Мосгорсуд"). Организатором теракта выступал амир боевиков из Южного Дагестана (см. материал "Право.Ru" на эту тему).

Вслед за Геннадием Гудковым лишиться места в Госдуме может координатор фракции КПРФ Анатолий Локоть, пишет "Коммерсант" ("Коммунисту грозит экспроприация мандата"). Поводом для санкций может стать депутатский запрос на имя главы Федеральной службы по аккредитации, в котором Локоть просит выдать разрешение на сертификацию пищевых продуктов. Вице-спикеры Госдумы от "ЕР" и ЛДПР заподозрили депутата в лоббировании коммерческих интересов своей организации и попросили генпрокурора РФ провести проверку. По информации газеты, уже сегодня комиссия Госдумы, которая контролирует доходы депутатов, рассмотрит документы по Локотю. Сам он заявил, что "никогда не занимался коммерческой деятельностью и не умеет этого делать".

Два депутата от "Справедливой России" сообщили "Известиям", что спецслужбы начали работу по сбору компромата на них, чтобы в  дальнейшем лишить их мандатов депутатов Госдумы ("Гудков и Пономарев заметили слежку"). По словам Дмитрия Гудкова, помимо его мобильного телефона спецслужбами прослушиваются также аппараты его жены и других членов семьи. Депутат уверен, что все данные направляются непосредственно в СКР и правоохранительные органы.

Корпус молодых юристов-сторонников Владимира Путина не хочет работать на избирательных участках по мандату "Единой  России", сообщают "Ведомости" ("Десант в "трудные" места"). Депутат Госдумы от "ЕР", считает, что так даже  лучше — это избавит наблюдателей от ненужных ассоциаций с властью.